По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2022

Победители конкурса «Здоровое село» объявлены на заседании Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости»

Сегодня в Храме-Памятнике на Крови состоялось подведение итогов областного конкурса «Здоровое село – территория трезвости» в 2022 году среди сельских населенных пунктов, расположенных на территории региона, не имеющих статуса муниципального образования.
 
Заседание возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и и.о. заместителя губернатора Павел Владимирович Креков.
 
В этом году заявку на конкурс подали 32 участника из всех управленческих округов. Наибольшую активность проявили села Восточного и Горнозаводского округов – 11 и 8 участников соответственно, но до финала дошло только 21 село.
 
В состав жюри вошли специалисты Министерства образования и молодежной политики, Министерства культуры, Министерства физической культуры и спорта, Министерства социальной политики и Министерства здравоохранения, а также представители областного общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».
 
По итогам голосования определились победители проекта в 2022 году. Дипломами и денежными призами награждены три сельских населенных пункта:
 
1 место – село Сладковское Слободо-Туринского муниципального района;
 
2 место – село Туринская Слобода Слободо-Туринского муниципального района;
 
3 место – посёлок Монетный Березовского городского округа.
 
За большой вклад в развитие и утверждение движения трезвости в регионе дипломы и денежные призы получили также поселки Половинный, Левиха и Баранчинский. Благодарственные письма вручены 14 участникам конкурса.
 
В рамках реализации конкурса «Здоровое село – территория трезвости» в 2022 году было проведено исследование актуальности проблемы чрезмерного потребления алкоголя и оценка готовности жителей малых населенных пунктов нашей области к переходу в статус территории трезвости. В ходе опроса поучаствовало 3989 человек из 29 малых населенных пунктов.
 
По вопросам готовности поддержать антиалкогольные инициативы, более половины отметили, что готовы участвовать в акциях, посвященных здоровому образу жизни; 51% готовы полностью отказаться от употребления алкоголя; 45% готовы сообщить о незаконном распространении алкоголя правоохранительным органам; и более трети опрошенных респондентов (34%) отметили, что готовы поддержать полный запрет продажи алкоголя на территории своего населенного пункта.
– Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто уже в течение многих лет трудится в рамках проекта. Хотел поблагодарить всех присутствующих за то, что вы сегодня здесь, не только физически, но вы включены в эти процессы. И всех тех, кто трудится на непростой ниве трезвенного просвещения, – сказал в завершение церемонии награждения митрополит Евгений. 

Напомним, конкурсы «Здоровое село – территория трезвости» и «Будь здоров!» — проекты Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» (ПНТ). Оно создано в регионе в 2008 году по инициативе Екатеринбургской епархии и действует во многих городах региона, активно пропагандируя здоровый образ жизни, являя собой пример эффективного соработничества Церкви, государства и общественных организаций.

В филиалы ПНТ входят представители администрации городов, управлений образования, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, общественных организаций. Эти филиалы на местах реализуют проекты ПНТ, такие как «Областной день трезвости», «Будь здоров», «Молодежное братство трезвости», «Международный слёт трезвости и здоровья», «Здоровое село – территория трезвости».