По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 октября 2022

В день обретения мощей святой Елисаветы митрополит Евгений совершит праздничное богослужение в Алапаевске

11 октября Русская Православная Церковь отмечает день обретения мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит праздничную Божественную литургию в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске.

Начало богослужения: 9:00.

По завершении литургии состоится крестный ход к шахте, куда в ночь с 17 на 18 июля 1918 года живыми были сброшены алапаевские мученики – Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович, князья Императорской крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез. 

У шахты будет совершен молебен.

Затем, в 13:00 в Напольной школе города Алапаевска откроется тематическая выставка об игумене Серафиме (Кузнецове), духовнике княгини Елисаветы. Отец Серафим участвовал лично в поисках тел и их извлечении со дна шахты.

Также состоится показ документального фильма «Долг благочестия» послушницы Ксении Хайнбюхер:

«На вершине Елеонской горы, на месте летней резиденции Иерусалимского Патриарха в Малой Галилее за алтарем храма на месте второго Благовещения архангела Гавриила Божией Матери о Ее скором Успении находится скромное надгробие, о котором мало что известно нашим современникам. Именно здесь нашел свое последнее пристанище великий молитвенник и печальник Русской Православной Церкви священно-игумен Серафим (Кузнецов) (1875-1959).

В 1921 году ему было уготовано привезти из Алапаевска в Иерусалим святые мощи преподобномученицы Елисаветы.

Еще будучи начальником Свято-Серафимовского скита Пермской епархии он дал слово Великой Княгине Елисавете Федоровне Романовой, предчувствовавшей свою скорую гибель, “похоронить ее по-христиански”».

Напомним, 104 года назад в этот день из чрева заброшенной шахты под Алапаевском были извлечены останки преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, Великого князя Сергея Михайловича и его секретаря Феодора Михайловича Ремеза, Великих князей Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей и князя Владимира Палея.

Отпевание поднятых из шахты тел состоялось через восемь дней после их обретения. Божественная литургия и чин отпевания были совершены в Свято-Троицком соборе Алапаевска. Затем тела были положены в «наглухо замурованном склепе» с южной стороны храма, откуда их вывезли после наступления Красной Армии спустя девять месяцев.

Празднование обретения мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Памятная дата – 11 октября – с 2017 года внесена в церковный месяцеслов. В том же году состоялось первое общецерковное празднование.