По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июля 2022

Команда благотворительного фонда «Ника» стала призером всероссийского турнира по мини-футболу

 

Футбольная команда благотворительного фонда “Ника” заняла призовое третье место на Всероссийском турнире по мини-футболу “Спасибо – нет!” Ребята получили кубок и диплом за третье место в мини-футбольной «Золотой лиге».

Как рассказали в фонде, в этой футбольной команде есть люди, которые проходили реабилитацию в Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения.

Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения – это совместный проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника». Там проходят реабилитацию люди с негативными социальными зависимостями.

По словам Дмитрия Александровича Вострикова, исполнительного директора фонда “Ника”, спорт является немаловажной частью в реабилитации:

– После поступления человека в Центр духовного попечения, тренер-преподаватель оценивает физическое состояние подопечного и разрабатывает индивидуальную программу для его ежедневных занятий. В Центре есть тренажерный зал, в котором все необходимое для занятий.

И такие люди, проходящие реабилитацию в Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения, имеют все шансы на изменение своей жизни. Люди, которые входят в команду фонда по мини-футболу, уже успешно социализировались – они восстановили социальные связи, нашли работу, образовали семьи, сформировали социально полезный досуг, поступили в вузы.

– Главное, – считает исполнительный директор фонда “Ника”, – задать созидательный вектор развития личности. Спорт – одно из направлений развития личности, которое может изменить жизнь человека кардинальным образом. Однако ключевым фактором является духовное развитие – приобщение к духовно-нравственным ценностям народа и страны.

Напомним, благотворительный фонд «Ника» действует в Екатеринбургской епархии по благословению правящего архиерея. На бесплатной основе фонд занимается реабилитацией зависимых от психоактивных веществ, а также ведет широкую благотворительную деятельность. Директором центра является Николай Леонидович Бажин — руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, педагог и ветеран боевых действий. Среди сотрудников фонда — педагоги, психологи, священники, консультанты.