По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 августа 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию и освящение мёда в храме во имя Всемилостивого Спаса

14 августа, в первый день Успенского поста, в празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Всемилостивого Спаса на подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в поселке Елизавет города Екатеринбурга.

В престольный праздник храма Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря схиархимандрит Авраам (Рейдман), исполняющий обязанности наместника монастыря святых Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин), клирики Александро-Невского Ново-Тихвинской обители и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились насельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря во главе с настоятельницей обители игуменией Домникой (Коробейниковой).

В завершение богослужения состоялся малый крестный ход с водосвятием, который возглавил владыка Евгений. Под пение сестер и клириков обители: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим», – архипастырь, духовенство и прихожане обошли с иконами и святынями храм, отмечающий престольный праздник. 

По традиции в этот день перед главным входом в храм было совершено освящение меда нового сбора. Прихожане принесли на богослужение мед и соты для их освящения.

По окончании чина освящения мёда участники богослужения вознесли молитвы Господу и приложились ко Кресту Господню, вынесенному из алтаря в честь празднества для поклонения верующих. 

Митрополит Евгений поздравил всех с празднеством в честь Всемилостивого Спаса и изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Правящий архиерей сказал молящимся о праздниках поста и призвал читать постом акафист Успению Божией Матери.

Затем его Высокопреосвященство преподал архипастырское благословение, пожелав всем благодатного Успенского поста.  

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ