По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Сретенском храме поселка Старопышминск

27 ноября, в день памяти апостола Филиппа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Сретения Господня поселка Старопышминск Березовского благочиния.

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Березовского округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель храма иерей Антоний Клюкин, духовенство Екатеринбургской епархии.

Во время богослужения правящий архиерей и духовенство совершили крестный ход до воскресной школы. Здесь ныне хранятся обретённые накануне мощи священномученика Иоанна Плотникова, диакона, прослужившего в Сретенском Храме десять лет, начиная с 1908 года, и зверски убитого большевиками в июне 1918-го.

По завершении богослужения митрополит Евгений, преподав архипастырское благословение, в слове проповеди напомнил страницы жизни диакона Иоанна Плотникова, служившего в этом поселке более века назад. 

Его убили за то, что он был священнослужителем, был диаконом, за то, что он не стесняясь ходил здесь по поселку в подряснике, исповедуя то, что он является христианином, священнослужителем. Это была его проповедь, – поведал архипастырь.

Священномученик Иоанн прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000 году. Но святым он стал не тогда, он прожил в святости жизнь, стремясь уподобиться Господу.

Правящий архиерей отметил, что и мы, ходящие и молящиеся на этой земле, где жил и молился священномученик Иоанн Плотников, можем жить также, как он – быть верными Богу. 

Если в нас есть вера, если вера проявляется вовне, то мы можем стать святыми – такими же, как святой Георгий Победоносец, святая Екатерина, святая Царская семья, священномученик Иоанн, – сказал архипастырь.

Поскольку воскресное богослужение пришлось на заговенье на Рождественский пост, который продлится с 28 ноября по 6 января, владыка Евгений пожелал всем прожить этот период в ожидании встречи со Христом и преподал духовный совет о том, как провести пост. 

Наряду с сердечной молитвой и посещением храма, ограничением в пище – «не есть то, чего не надо есть», архипастырь порекомендовал во время поста «пропитать» ум и сердце стремлением к Богу. Стараться за эти 40 дней прочитать все четыре Евангелия – о Рождестве Христовом, о Его проповеди, о Его страданиях, о Его Спасении. 

Прочитать и стать через это ближе к Богу. Прочитать книгу «Земная жизнь Иисуса Христа», чтобы земная жизнь Спасителя отразилась в нашем сознании, чтобы она стала ближе к нашему сердцу, – напутствовал владыка митрополит, отметив, что «тогда эти сорок дней помогут нам освятиться».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ