По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2022

В престольный праздник храма священномученика Аркадия, епископа Екатеринбургского, митрополит Евгений возглавил Божественную литургию

 
3 ноября, когда совершается 85-летие со дня мученической кончины священномученика Аркадия (Ершова), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя священномученика Аркадия в городе Екатеринбурге.
 
За праздничным богослужением митрополиту Евгению сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Арамильского округа храмов иерей Игорь Константинов, настоятель храма священномученика Аркадия протоиерей Димитрий Лубянских, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Алексий Русин, настоятель храма святого Стефана Великопермского иерей Александр Карачев и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Архиепископ Аркадий – один из Небесных покровителей Екатеринбурга. О жизни и подвиге священномученика поведал в слове проповеди по запричастном стихе иерей Александр Карачев.
– Сегодня мы обращаемся к его житию, и много что есть назидательного из его жизни для нас с вами. Прежде всего, это та непоколебимость, твердость духа, несмотря на все жизненные испытания, доверие Богу своей жизни, – отметил пастырь. – Священномученик Аркадий полностью доверил свою жизнь Господу и не боялся следовать за Ним, не боялся последствий своих слов, потому что знал, что все, что он говорит, что делает, это правда есть Божия, и он следует Священному Писанию. И в нашей жизни этого не хватает – жизни по Священному Писанию.
Отец Александр пожелал научиться главному в этой жизни – доверять свою жизнь Богу и на Него уповать, потому что Он есть наша главная опора в жизни.
 
В престольный праздник архипастырь, духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма.
 
По окончании богослужения митрополит Евгений обратился с архипастырским словом к присутствующим, поздравив с престольным праздником.
– Правда там, где Христос, там, где Христа не предали даже ценой своей жизни. Священномученик Аркадий заплатил за эту твердость исповедания своей жизнью, – сказал архипастырь.
Владыка Евгений пожелал, чтобы в каждом из нас была частица святого, чтобы, зная его житие, мы могли ему подражать, желать, просить: «Господи, помоги мне сохранить веру Православную, помоги мне, Господи, жить в свете Твоего Лица». 
– Господь отвечает на такие молитвы тем, что, посылая скорби, Он дает человеку возможность сохранять в жизни, в сердце веру и оставлять ее, передавать ее тем людям, которые находятся рядом, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.
Правящий архиерей поблагодарил настоятеля храма протоиерея Димитрия Лубянских за созидание прихода на таком месте, где особенно важно утешение и помощь в обретении веры. 
 
Преосвященный Владыка напомнил о том, что завтра, 4 ноября, будет отмечаться праздник Казанской иконы Божией Матери и пригласил всех после Божественной литургии на Крестный ход. 
– Помолимся, чтобы в нынешние времена Она собирала Землю Русскую, не оставляла нас никогда Своим Покровом.
Отметим, что в Екатеринбургской митрополии это единственный храм во имя священномученика Аркадия (Ершова), епископа Екатеринбургского. Храм имеет два придела – придел священномученика Аркадия и придел Архистратига Божия Михаила. В день памяти священномученика Аркадия, 3 ноября 2014 года, в цокольном этаже был открыт музей, посвященный этому святому. При храме действует воскресная школа для взрослых, в которой изучается Священное Писание Ветхого и Нового Завета.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ