По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 июля 2022

Ново-Тихвинский монастырь отметит престольный праздник

 

В субботу 9 июля Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь отметит праздник Тихвинской Иконы Пресвятой Богородицы.

– В дореволюционные времена это празднество было один из самых значимых городских торжеств Екатеринбурга, – рассказали в обители. – Вот и сегодня сестры приглашают всех на торжества в монастырь – вас ожидают праздничные богослужения, крестный ход, концерт, угощение, подарки.

В программе праздника:

8 июля, 16:00 – всенощное бдение со всенародным пением акафиста Пресвятой Богородице;

9 июля – Божественная литургия, крестный ход и праздничный концерт.

Сестры обители просят перед праздником Тихвинской иконы приносить живые цветы. 8 июля ими будет украшена дорога от святых врат до храма, а 9 июля во время крестного хода ими будут устилать путь перед Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы.

– Мы будем очень рады и садовым, и полевым цветам. От всей души благодарим! – говорят монахини.

Добавим, что к празднику Тихвинской иконы Богородицы сестры приготовили в подарок прихожанам книжечки с очень духовно полезной беседой отца Авраама (Рейдмана), духовника обители, об Иисусовой молитве. Книжечки вместе с угощением будут раздавать всем, кто придет на праздник, после праздничной службы 9 июля.

Добавим также, что 9 июля в 14:00 состоится беседа о молитвенном дыхании сердца «О имени Твоем возрадуемся весь день» в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре (ул. Зелёная Роща, 1).

Напомним, праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Екатеринбурге отмечают уже больше 25 лет, и еще более 100 лет отмечали до революции. Чтимая Тихвинская икона Богородицы, которую очень почитали и сестры дореволюционной обители, и паломники, и горожане, бесследно исчезла в советские годы. И вот в 2008 году сестры-иконописцы возрожденной обители написали копию чудотворной Тихвинской иконы, которая была освящена в Тихвине. Лик иконы сестры-иконописцы писали в Тихвине, глядя на оригинал. А затем, 7 июля 2008 года, образ была освящен у древнего чудотворного образа. После торжественного молебна икону приложили к древней лик к лику. Встречая икону в аэропорту, владыка Викентий осенил иконой Екатеринбург на все стороны света.