По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2022

Принося цветы и молитвенные воздыхания: уральцы проводили ковчег с мощами блаженной Матроны Московской на родину святой

Сегодня после Божественной Литургии в Храме-Памятнике на Крови ковчег с частью мощей святой Матроны Московской отправился из Екатеринбурга на родину блаженной старицы в Тульскую область.  Многие екатеринбуржцы пришли в храм, чтобы проводить святыню. На протяжении Божественной литургии и последовавшего затем молебного пения к святыне притекал народ, принося цветы и молитвенные воздыхания.   

По завершении Божественной литургии со словом проведи к прихожанам обратился иерей Николай Баранников.  Он призвал следовать примеру святой старицы – стремиться к праведной жизни, благодарить Бога за все, что Он посылает и очищать душу покаянием.

– Блаженная Матрона сама жила в нужде, в трудных обстоятельствах, была гонима. Она не могла ходить, и люди помогали ей преодолевать это. Она сама скорбела, сама страдала, но в то же время находила силы, слова утешения для всех, кто к ней приходил, – сказал священник.

Батюшка отметил, что часто в нашей жизни мы видим только самих себя – все ропщем и всем недовольны.

– Будем же взирать на святую Матрону Московскую, благодарить Бога за все то, что Господь нам посылает. И в то же время, ободрять и помогать тем, кто находится вокруг нас. Хотя бы ободряющим словом, взглядом поддерживать тех, кто нуждается в нашей помощи, – призвал отец Николай. – Мы приходили сюда в большом количестве поклониться Матроне Московской. Но не нужно забывать очистить нашу душу, наше сердце через Таинство Покаяния, через Таинство Причащения. Потому что об этом мы часто забываем. Мы просим у святых помощи и получаем, но забываем прийти ко Спасителю и поблагодарить Его за все благодеяния, которые мы получили от Него.

По окончании Божественной литургии ковчег со святыней был изнесен из храма под молитвенное пение клироса и верующих, многие из которых провожали «матушку Матронушку» коленопреклоненными молитвами.   
 

С 21 октября ковчег со святыми мощами был торжественно встречен в Храме-на-Крови , где и пребывал более 12 дней.  Поклониться блаженной старице и получить духовное утешение пришли тысячи жителей Екатеринбурга и области.

Святая блаженная старица Матрона является одной из наиболее почитаемых святых XX века. Близость к народу, простота, нестяжательность, прозорливость, любовь и помощь ко всем приходящим и нуждающимся – все это сделало ее близкой и любимой для каждого.  Святые мощи Матроны Московской пребывают в Покровском монастыре города Москвы. Еще до официальной канонизации святой Матроны к ней на могилу приходили тысячи людей со своими просьбами и печалями, ведь даже после своей святой кончины старица помогала всем, кто с чистым сердцем и верой прибегал к её ходатайству.

Напомним, принесение в уральскую столицу  частей мощей святой Матроны Московской проходило в рамках просветительского проекта «Ритмы веры»

 

Смотрите также:

«Символ надежды»: в ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, посвященная принесению в Екатеринбург ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

ВИДЕО: в Храме-на-Крови пребывает ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

Праздничная литургия в Храме-на-Крови совершена в день принесения ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

«День духовного торжества, день духовной мобилизации»: екатеринбуржцы встретили ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской

«Музыка объединяет всех»: в Екатеринбургской епархии стартует молодежный хоровой проект «Ритмы веры»

Действующие лица