По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 октября 2022

О принесении ковчега с частью мощей Матроны Московской и хоровом проекте «Ритмы веры» рассказали организаторы в эфире Четвертого канала

Авторы просветительского молодежного проекта «Ритмы веры» приняли участие в телепрограмме «Утренний экспресс» на Четвертом канале уральской столицы. Гости эфира рассказали, как екатеринбуржцы встретили ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской, как проходят музыкальные мастер-классы и популяризируется среди молодежи клиросное служение.

Напомним, программа «Ритмы веры» посвящена привлечению молодежи к клиросному служению, созданию и поддержке деятельности молодежных хоров. В рамках проекта организовано принесение ковчега с частью мощей святой блаженной Матроны Московской в столицу Урала.

Автор проекта «Ритмы веры» — руководитель культурно-образовательного центра Тверской епархии «Пространство возможностей – Дом 36», психолог-консультант Павел Александрович Ефремов — рассказал телезрителям, почему святой Матроне Московской поклоняются так много людей, и почему она стала для россиян символом надежды и утешения:

– Матронушка жила достаточно недавно. В этом году отмечается 70 лет со дня ее кончины. Еще живы те люди, которые ее помнят, кто ее видел, кто ее хоть как-то знал. Поэтому для нас она более близкая, родная, более знакомая. Она с детства была инвалидом, к ней притекали тысячи людей за помощью и духовной поддержкой. Сегодня она стала народной святой, понятной, близкой, любимой.

Павел Ефремов подчеркнул, что если в первый будничный день принесения ковчега поклониться святыне пришли сотни людей, то в выходные это были уже тысячи.

Выпускница факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии, хормейстер Молодежного хора Тверской епархии, регент храма святого великомученника Георгия Победоносца города Твери, преподаватель музыки Мария Андреевна Молоткова рассказала о том, как проходит в Екатеринбургской епархии молодежный проект «Ритмы веры». Авторы программы видят свою задачу в том, чтобы рассказать молодежи о церковно-хоровом пении и популяризовать тему молодежных хоров. Мария Андреевна сообщила, что в Екатеринбурге запланировано четыре мастер-класса. На занятия приглашаются студенты регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии, студенты светских вузов, все интересующиеся молодежной хоровой работой, и все, кто просто хочет научиться петь.

– В рамках курса проводится небольшая практическая работа — распевка, пробуем нотный материал. У нас были участники, которые приходили совсем с нуля и, в принципе, они пели вместе со всеми и этого не чувствовалось в общем хоре. Никто не должен стесняться, – пояснила Мария Андреевна.

Екатеринбург стал одиннадцатым городом, который принимает проект «Ритмы веры».

Весной была первая часть этого проекта в других епархиях. До сих пор мы общаемся с ребятами, с молодежью их этих городов. Они что-то спрашивают, делятся своим опытом, рассказывают о своем хоре, о том, что поют, – отметили гости в эфире «Утреннего экспресса».

Завершающее занятие проекта «Ритмы веры» пройдет в четверг, 27 октября, в актовом зале Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, ул. Репина,6. Начало в 13:00.

Добавим, что ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской пребывает в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга до 2 ноября. Храм открыт для паломников с 7:00 до 23:00 каждый день.

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии состоялись первые встречи молодежного хорового проекта «Ритмы веры»

«Верующие люди понимают, какая от этого благодать»: в выходные дни сотни уральцев пришли поклониться святой Матроне Московской

«Символ надежды»: в ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, посвященная принесению в Екатеринбург ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

ВИДЕО: в Храме-на-Крови пребывает ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

Праздничная литургия в Храме-на-Крови совершена в день принесения ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

«День духовного торжества, день духовной мобилизации»: екатеринбуржцы встретили ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской