По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2022

Мастер-класс «Белый цветок – символ надежды» прошел в центре обслуживания населения Верх-Исетского района

21 октября в центре обслуживания населения Верх-Исетского района прошел мастер-класс для старшего поколения «Белый цветок – символ милосердия».

В первой части встречи сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии рассказали об истории Праздника Белого цветка в Екатеринбурге, о Царской семье, заложившей эту традицию 111 лет назад. А затем состоялся мастер-класс по изготовлению белых цветов – символов милосердия.

Интересно, что провести мастер-класс в центре социального обслуживания Верх-Исетского района порекомендовали представительницы серебряного возраста, которые побывали минувшим летом на такой же встрече на площадке культурно-просветительского центра «Царский». Тогда им настолько понравилось, что они рассказали о проекте и своим знакомым, и специалистам социального учреждения.

Координатор проекта «Дни Белого цветка» Елена Викторовна Русакова поделилась своими впечатлениями о встрече.

– На мастер-классе были очень талантливые участницы, получились красивые цветы. Многие заинтересовались проектами нашей Православной службы милосердия и деятельностью добровольцев. Предложили помощь в вязании носков и варежек для военнослужащих на передовой, – отметила Елена Викторовна.

В центре социального обслуживания рассказали, что подход ведущих к ведению занятия, их внимание и заботливость вызвали у участников положительный отклик. В ноябре мастер-классы для старшего поколения планируют проводить еще.

– Это очень сплачивает. Каждый находит здесь что-то своё. Кто-то приходит для общения, заводит новые знакомства, а кто-то — чтобы узнать новую для него информацию. Любителям рукоделия здесь тоже интересно. Люди получают целостную картину о празднике Белого цветка, подробнее знакомятся с историей Царской семьи, – сказала специалист по социальной работе участкового социального обслуживания Диана Валентиновна Шпалько.

Напомним, проект «Екатерининские встречи для старшего поколения с мастер-классом «Белый цветок – символ милосердия» воплощает в уральской столице общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины» при поддержке Екатеринбургской епархии и Екатеринбургского отделения Всемирного Русского Народного Собора, благодаря Администрации города. Общественная организация победила в конкурсе и получила субсидию на реализацию социально значимых проектов.

«Екатерининские встречи для старшего поколения» стали частью возрожденного общегородского Праздника Белого Цветка, который отмечался в уральской столице в июне. 

Отметим, Празднику Белого цветка в Екатеринбурге уже 111 лет. Первый прошел в уральской столице в 1911 году. Инициировала его в России семья последнего российского императора Николая Александровича. Императрица Александра Федоровна вместе с детьми и с ближайшим окружением делали своими руками белые цветы и затем проводили благотворительные ярмарки при дворе. Далее праздник разросся, и в нем уже принимали участие миллионы жителей Российской империи.

Так, весной в 1911 году Праздник Белого цветка прошел в 104 городах Российской империи. Инициативу Царской семьи активно приняли в Екатеринбурге – жители изготовили 50 000 белых цветков. И все они были распроданы на благотворительных ярмарках. Вырученные средства были направлены на лечение больных от туберкулеза – создание лечебниц, помощь малоимущим. Сегодня в Екатеринбурге Праздник Белого цветка возрожден. Вот уже 10 лет Православная служба милосердия проводит фестиваль «Дни Белого цветка». Второй год на площади перед Храмом-Памятником на Крови, где состоялся переход в вечность святой Царской семьи, проходят шествие с белыми цветами, мастер-классы и благотворительные ярмарки. Вырученные в 2022 году средства направлены на помощь беженцам с Донбасса.

На приходе Успенского собора прошел мастер-класс для старшего поколения проекта «Белый цветок – символ милосердия»

«Бабушки были чудесные»: прошел первый осенний мастер-класс для старшего поколения «Белый цветок – символ милосердия»

«Очень благодарны всем участникам»: продолжается серия мастер-классов для старшего поколения «Белый цветок – символ милосердия»

«Здесь совершенно замечательная атмосфера!»: люди старшего поколения приняли участие в мастер-классе по изготовлению белого цветка – символа милосердия

Мастер-класс для старшего поколения по изготовлению белых цветов прошел в рамках Екатерининских встреч

Белые цветки — символы милосердия научились делать на мастер-классе люди серебряного возраста

Подопечные областного онкодиспансера и дома престарелых «Малахит» «вырастили» белые цветы

Добровольцы серебряного возраста стали участниками мастер-класса «Белый цветок – символ милосердия»