По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 октября 2022

«Символ надежды»: в ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, посвященная принесению в Екатеринбург ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

Сегодня в пресс-центре ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, посвященная принесению ковчега с частью мощей блаженной Матроны Московской и старту образовательной программы по церковному пению «Ритмы веры» в Екатеринбурге.

Спикерами пресс-конференции стали председатель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии иерей Павел Старков и сопровождающие святыню гости из Твери – руководитель программы «Ритмы веры» Павел Ефремов и преподаватель программы Мария Молоткова.

Председатель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии иерей Павел Старков рассказал о значении привезенной святыни.

Матрона Московская является символом надежды на то, что все будет хорошо. Своей жизнью, своим житием и преодолением трудностей, которые выпали на ее долю, она показала, что у каждого человека, даже с самыми тяжелыми обстоятельствами, может все получиться – получиться прожить эту жизнь достойно, прожить ее в радости, в вере, в надежде, – сказал священник.

Отец Павел напомнил, что блаженная Матрона имела очень серьезные ограничения по здоровью. Она была невидящей и с 17 лет совсем не могла ходить. Она была инвалидом, человеком, который зависит от всего, что его окружает.

От каждого момента ее жизни, можно черпать вдохновение. Несмотря на все трудности и особенности она смогла утешить людей, которые приходили к ней. Застав не только Царскую Россию, но и прожив в Советском Союзе, она испила полную чашу  горестей, выпавших на ее долю и на долю всего русского народа. Не сломавшись, не отчаявшись, не потеряв себя, она смогла найти в себе силы прожить эту жизнь достойно и дать пример другим, утешая каждого человека, который приходил к ней.

Она говорила простые слова, но эти простые слова ложились на сердце, потому что она верила в то, что говорила. Она хотела, чтобы другой человек, которого она не видит, но чувствует его тревогу и трепет, чтобы и он утешился.  Для нас это пример удивительной жизни, удивительной силы духа, психологической устойчивости, целостности и всего того, чего нам подчас, бывает, не хватает, хотя мы чувствуем себя абсолютно полноценными людьми, – подчеркнул иерей.

Отец Павел также сообщил, что ковчег с частью мощей святой Матроны Московской прибыл сегодня в Храм-Памятник на Крови и пробудет в Екатеринбурге до 2 ноября. Каждый час в храме совершается молебен.

Принесение в Екатеринбург ковчега с частью мощей блаженной Матроны Московской проходит в рамках просветительского проекта «Ритмы веры», который посвящен привлечению молодежи к клиросному служению, созданию и поддержке деятельности молодежных хоров.

Руководитель проекта «Ритмы веры» Павел Ефремов в ходе пресс-конференции сообщил, что в 2022 году авторам программы удалось посетить 10 регионов Российской Федерации. Екатеринбург уже 11-й город. Набравшись опыта в десяти епархиях, в уральскую столицу привезли все самое лучшее.

– Мы собираем вокруг нашей программы целое сообщество молодежи, которое завязано на церковном пении, церковном служении. Мы делимся опытом, как создать молодежный хор с нуля. Эта тема достаточно новая. Каких-то методических рекомендаций пока еще нет. Мы сейчас с вами вместе как раз их и создаем. Этот процесс только начинается, – отметил Павел Ефремов.

Спикеры подчеркнули, что на мастер-классы приходят самые разные люди.

– Это руководители музыкальных коллективов, студенты хорового, дирижерского отделений консерваторий или институтов искусств. Приходит и просто православная молодежь. Либо люди, которым интересно что-то об этом узнать, понять, в чем состоит идея и смысл таких занятий, – рассказала преподаватель программы Мария Молоткова.

Добавим, организатором проекта «Ритмы веры» выступает Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

 

Фото: пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

 

Смотрите также:

«День духовного торжества, день духовной мобилизации»: екатеринбуржцы встретили ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской

«Через свою угодницу Господь слышит наши молитвы»: 21 октября в Храм-Памятник на Крови будет принесен ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

«Музыка объединяет всех»: в Екатеринбургской епархии стартует молодежный хоровой проект «Ритмы веры»

Принесение в Екатеринбург ковчега с частью мощей блаженной Матроны Московской состоится в рамках просветительского проекта «Ритмы веры»

21 октября в Храм-Памятник на Крови будет принесен ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

В Екатеринбург будет принесен ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

Действующие лица