По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Первоуральске

 
18 октября, в день памяти Собора Московских святителей, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил малое освящение и Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца в городе Первоуральске. 
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко, настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Василий Зудилов, настоятель прихода во имя святого страстотерпца врача Евгения Боткина иерей Иоанн Парамонов.
 
В своей проповеди по запричастном стихе отец Иоанн Парамонов отметил, что у Церкви никогда не было простых времен. Каждое время рождало свои сложности, но и рождало своих героев. И такими героями духа являются святители Московские, чью память мы совершаем ныне.
– У каждого из них был свой подвиг, каждый из них внес свой вклад в устроение Церкви, в созидание государственности, в формирование национального духа. Можно о каждом святителе говорить довольно много, но достаточно вспомнить слова святителя Филарета, митрополита Московского, о том, что человек, который не любит земное Отечество, вряд ли может полюбить Отечество небесное. Эти слова как никогда актуальны сейчас. И нам есть о чем задуматься и вынести для себя самые главные уроки о том, что мы в любом случае должны, как бы там хотели или не хотели, но, прежде всего, стремиться к созиданию Отечества земного, Отечества нашего, и с помощью Божией, уповая на Его милость, созидать и духовное устроение. Что и делали святители Московские. Они заботились и о Церкви и об Отечестве. И вот эта забота, исполняя Евангелие Христово здесь на земле, привела их в Царство небесное. Для каждого из нас это урок. Каждый, к какому делу бы ни был призван, должен его нести с усердием, старанием прилежанием и в этом исполнять заветы Христовы, – напутствовал пастырь.
За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси с прошением о воинах и всех защитниках Отечества нашего, благословленная Святейшим Патриархом Кириллом.