По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2022

Православные поисковики отправятся на поиски останков солдат Уральской 375-й стрелковой дивизии


Фото: архив 2019 года

Бойцы поискового отряда «Орлёнок», действующего на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах,  приняли участие в областном слете поисковиков «Поиск-2022».

Как рассказали в отряде «Орлёнок», этот слёт стал подготовкой к поисковым работам в Тверской области, где в августе текущего года планируют поднять бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сбор проходил в городе Богдановиче, в нем приняли участие юные поисковики из четырех городов: Екатеринбурга, Богдановича, Ирбита и Сухого Лога.  

В рамках этого слёта состоялась передача недавно обнаруженных документов о судьбах солдат Уральской 375-й стрелковой дивизии, пропавших без вести, родственникам погибших красноармейцев.

– В документах описана жизнь солдата, погибшего на фронте, карта, где он воевал, как погиб и где захоронен. Это очень ценная память для родственников, особенно для тех, кто ничего не знал о своём предке и считал его пропавшим без вести, – рассказал организатор слёта Дмитрий Николаевич Сизов.

Опираясь на найденные документы, участники  поисковых отрядов планируют отыскать останки этих солдат. Поиски пройдут в районах деревень Максимова и Шульгино, где в 1941-42 годах в ожесточенных боях погибли уральские бойцы 375 стрелковой дивизии.

 – Очень рада, что такие ребята есть у нас, что они ищут для нас, для родственников пропавших без вести. Потому что много ещё очень осталось не найденных солдат,- рассказала Надежда Федоровна, внучка погибшего разведчика 375 стрелковой дивизии Филиппа Севастьяновича Порошина.

Уральская 375-я стрелковая дивизия сформирована в тяжелые сентябрьские дни 1941 года, в основном, из трудящихся Свердловской области в Еланских военных лагерях под городом Камышловом. Боевой путь этой дивизии протяженностью 12 тысяч километров, прошел с тяжелыми боями от Подмосковья до столицы Чехословакии Праги. Дивизия освободила 1205 сел и деревень, участвовала в освобождении 56-ти городов.