По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2022

«Перемена мыслей и образа жизни»: игумен Флавиан о Великом посте в проекте «Онлайн с уральским батюшкой»

О Великом посте как инструменте достижения целей, о богослужениях в этот период и его особенностях рассказал в минувшую пятницу в прямом эфире проекта «Онлайн с уральским батюшкой» игумен Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря.

Тема беседы звучала так: «Путеводитель по Великому посту: как встретить весну души».

В ходе прямого эфира игумен Флавиан рассказал о сути Великого поста, о том, что пост – это инструмент, при помощи которого человек достигает каких-то целей.

– Пост должен человека вводить в состояние смирения, в состояние покаяния. Никогда не надо забывать, что в греческом языке слово, которое на русский переведено как покаяние, означает перемену мыслей, а следовательно, и перемену образа жизни, – отметил батюшка.

Священнослужитель сравнил современное время жизни людей, когда мы общаемся посредством цифровых технологий, и период жизни тысячу лет назад, когда жизнь простого сельского жителя или монаха в монастыре не была так богата на события. Сейчас мы можем ставить более разнообразные цели, цели воздержания от чего-то, что видим, слышим.

– На время Великого поста хорошо бы поставить такие цели, чтобы все лишнее ушло в сторонку. Очень важно к посту отнестись именно как ко времени – времени, когда Церковь предписывает духовное упражнение. И с этой точки зрения постараться так построить пост, чтобы время сэкономить. Сэкономить на чем-то пустом, убрать из жизни лишнее, убрать пустословие. А чем заполнить? Не жалеть времени на чтение духовных книг и самое главное – делать добрые дела. Для этого постом просто обязаны пересмотреть отношение ко времени и многое поубирать, чтобы хватало и на молитву, и на посещение храмов Божиих, и на изучение богатого православного наследия. У нас огромное наследие – это наше Священное предание.

Далее отец Флавиан также рассказал об особенностях богослужений, которые совершаются в период Великого поста.

Например, в седмичные дни – с понедельника по пятницу не служатся Божественные литургии.

– Божественная литургия – это торжество, это праздник объединения церковной общины вокруг Христа. Это праздник встречи со Христом. А составители структуры Великого поста так премудро поступили, что отменили Божественную литургию и оставили ее только в субботу и в воскресенье. И так на протяжении всего времени Великого поста. Но для людей, которые жаждут встретиться со Христом в Таинстве причащения, соединиться с Ним, святая Церковь учредила Литургию Преждеосвященных Даров. Святые Дары для этих богослужений заготавливаются в воскресенье, предшествующее неделе. Она совершается по средам и пятницам  всего Великого поста. Торжественность в этой службе есть, но она такая скупая, сдержанная, погружающая в мысли. И таким образом молящиеся не рассеивают свое внимание, – сказал пастырь.

Также пастырь отметил, что период Великого поста можно разделить на две основные части – это Четыредесятница и Страстная седмица.

– Акцент от поста перемещается к следованию путем Христовым, когда Спаситель идет на страдание. Поэтому пост в Страстную седмицу не смягчается, он остается строгим, но, тем не менее, сосредоточенность уже не на себе, не на своих духовных проблемах, а на Христе, следовании за Христом, – подчеркнул отец Флавиан.

Полностью беседу игумена Флавиана (Матвеева) вы можете посмотреть по ссылке.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».
 
Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.
 
Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.
Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица