По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2022

Помощь получили более 4 000 человек: центр гуманитарной помощи «Успенский» подвел итоги работы за первый год

 

Первую свою годовщину отмечает Центр гуманитарной помощи «Успенский», действующий при соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Открытый в сентябре 2021 года, этот проект стал вторым центром помощи малообеспеченным слоям населения в Екатеринбурге.

Проект был запущен благодаря финансированию Фонда Президентских грантов. Для него на территории Успенского собора было построено помещение площадью 50 кв. м., сформирована команда специалистов и добровольцев, участвующих в сортировке и выдаче вещей.

– Целью проекта было создание центра гуманитарной помощи районного масштаба для оказания продуктовой и вещевой помощи нуждающимся. Чаще всего за помощью обращались семьи с детьми и пожилые люди, также среди благополучателей были малоимущие, матери-одиночки, беременные женщины, оказавшиеся в трудной ситуации, беженцы и бездомные, – рассказали в Центре «Успенский».

Специалисты Центра рассказали об итогах за первый год работы:

– помощь получили более 4 тысяч человек;
– собрано 67 тонн вещей;
– укомплектовано 3 300 продуктовых набора;
– 27 тонн гуманитарной помощи передано в область;
– 15 тонн ветоши и картона передано на переработку, а полученные средства направлены на помощь нуждающимся;
– в центре работают 3 сотрудника и более 20 добровольцев;
– проведено 6 онлайн-консультаций (с Омском, Гатчиной, Горным Щитом, Первоуральском, Нижними Сергами, Михайловском) и 6 выездов для обучения;
– при поддержке было открыто 4 гумцентра (Нижние Серги, Михайловск, Горный Щит, с. Чупино);
– на базе «Успенского» открыт ресурсный центр по оказанию гуманитарной помощи жителям отдаленных районов Среднего Урала. Кроме оказания гуманитарной помощи, он будет поддерживать и развивать добровольческие инициативы в регионе.

Адрес гуманитарного центра «Успенский»: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория собора Успения Пресвятой Богородицы). По всем вопросам можно обратиться к диспетчеру Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии: +7 (343) 200-07-04.

 

Смотрите также:

На территории Успенского собора в Екатеринбурге открылся ресурсный центр по оказанию гуманитарной помощи отдаленным городам и селам

Выдано 29 тонн вещей: центр гуманитарной помощи «Успенский» подвел первые итоги