По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 сентября 2022

Сонм архиереев возглавит праздничные богослужения в Дни святого Симеона

Главные богослужения в честь празднования праведного Симеона в Верхотурье совершит собрание архипастырей Русской Православной Церкви – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и прибывающие с братским визитом архипастыри.

Богослужения пройдут 24 и 25 сентября.

24 сентября в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре будет совершено праздничное вечернее богослужение — малая вечерня и всенощное бдение. Начало: в 16:00.

25 сентября в монастыре состоится праздничная архиерейская литургия. Начало: в 9:00.

Обитель сейчас готовится принять три тысячи паломников. У них будет благодатная возможность помолиться у мощей святого вместе с архиереями Русской Православной Церкви и сонмом духовенства.

Добавим, традиционно на празднование Дней святого Симеона паломники смогут добраться на электропоезде до духовной столицы Урала бесплатно

Напомним, в текущем году в Екатеринбургской митрополии отмечается 30-летие со дня второго перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского – в 1992 году святыня была возвращена в Свято-Николаевский монастырь.

После изъятия мощей праведника в 1929 году из Свято-Николаевского монастыря, они долгие годы скитались по краеведческим музеям области. Во время празднования 1000-летия Крещения Руси святые мощи праведного Симеона были переданы архиепископу Мелхиседеку, в то время возглавлявшему Екатеринбургскую епархию.

24 сентября 1992 года честные мощи праведного Симеона Верхотурского величественным крестным ходом пронесли по улицам Екатеринбурга: сначала в Иоанно-Предтеченский собор, затем к месту расстрела Царской семьи, где сейчас стоит Храм на Крови. После чего святыню повезли в Верхотурье.

Во всех городах, через которые везли мощи, навстречу им выходило множество верующих: в Невьянске, Николо-Павловском, Нижнем Тагиле. В самом Верхотурье, как столетия назад при перенесении мощей, сотни паломников и местных жителей встречали святыню с зажженными свечами. Богомольцы всю ночь шли, чтобы поклониться праведному Симеону.

Так после 70-летнего изгнания и мытарств по музейным запасникам опальный святой был возвращен в Свято-Николаевский монастырь, в котором почивает и поныне.

 

Смотрите также:

Свято-Николаевский мужской монастырь в Верхотурье готовится к встрече гостей и паломников

В Екатеринбургской митрополии отметят 30-летие перенесения мощей праведного Симеона

Бесплатный электропоезд для паломников будет организован в дни празднования святого Симеона Верхотурского

Арт-группа LARGO выступит на концерте в честь 30-летия перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского