По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2022

«Великопостные беседы»: третья седмица — что не пропустить в эти дни

Об особенностях третьей седмицы Великого поста рассказал в традиционной рубрике «Великопостные беседы» руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– В наступившей седмице Великого поста церковным календарем отмечается несколько памятных дат церковного календаря.

Во вторник, 22 марта, Церковь чтит память святых Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Память Сорока мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В этот день во многих храмах будут совершены Литургии Преждеосвященных Даров.

Помимо этой памятной даты, в пятницу 25 марта совершается богослужение святителю Григорию Двоеслову, именем которого собственно и названо последование Литургии Преждеосвященных Даров. Также причаститься за Литургией Преждеосвященных Даров можно и в среду, согласно установленной традиции.

В третью и четвертую субботу Великого поста совершается поминовение усопших, вечером в пятницу читается 17-я кафизма с поминовением усопших (эта служба назыввается парастас).

Третья седмица Великого поста завершается неделей (то есть воскресным днем) Крестопоклонной. В субботу за всенощным бдением на центральный аналой в храме износится Крест Христов, напоминая верующим о страданиях Спасителя Иисуса Христа. В течение последующей недели совершается поклонению Честному Кресту Христову. В некоторых святоотеческих наставлениях можно услышать слова о том, что Крестом Христовым верующие ободряются и укрепляются в последовательном шествии дней святого Великого поста, ведь Крестопоклонная седмица – это середина поста, время укрепить свои силы сугубой молитвой.

В некоторых храмах в воскресные дни совершается последование акафиста Святым Страстям Христовым (пассия). Это богослужение обращает наш духовный взор к событиям суда и распятия Господа Иисуса Христа.

Впереди еще много времени, однако не следует отлагать время подготовки исповеди или причастия на потом. Найдите время и посетите великопостные богослужения в своем храме, предварительно узнав расписание. Не опаздывайте на службы, с вниманием отнеситесь к подготовке ко святому Причащению.

Пусть время поста принесет пользу нашей душе!

 

Смотрите также: 

Календарь Великого поста-2022: седмица третья, Крестопоклонная

Действующие лица