По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 марта 2022

Календарь Великого поста-2022: первая седмица

Великий пост — самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов. В его основе — подражание сорокадневному посту Христа в пустыне. Пост является подвижным, то есть его даты начала и окончания меняются каждый год. Великий пост в 2022 году начинается 7 марта, а заканчивается 23 апреля. 24 апреля — Пасха, Светлое Христово Воскресение. Наиболее строгие недели поста — первая и последняя (Страстная).

Предлагаем вашему вниманию календарь Великого поста-2022 по седмицам. Из него вы узнаете об особенностях богослужений и питания, о днях памяти и праздниках, приходящихся на этот период.

Седмица первая, Торжество Православия

7 марта, понедельник

Первый день Великого поста. Народное название Чистый понедельник отражает стремление верующих избавиться от всех следов разгульной и сытной Масленицы и вступить на очистительный путь Четыредесятницы.

Особенности богослужения: Литургии нет. Вечером в храмах совершается повечерие с Великим покаянным каноном Андрея Критского. Для чтения на первой седмице поста он разделен на четыре части. Посещение богослужения или домашнее чтение канона в эти дни дает возможность верующим осознать весь ужас греха и почувствовать надежду на прощение.

Дни памяти: Мучеников, пострадавших за Христа в 305 году, военачальника Маврикия, его сына Фотина  и еще 70 воинов (Феодора, Филиппа и др.).

Пост: Монастырский устав предписывает полный отказ от еды в первый день поста, а для мирян рекомендовано сухоядение (т. е. отказ от пищи, прошедшей термическую обработку, и от растительного масла). Меру поста каждый верующий должен определять сам, посоветовавшись со священником. В Чистый понедельник держать пост следует максимально строго, но обязательно учитывая свои возможности.

8 марта, вторник

Особенности богослужения: Литургии нет. На великом повечерии читается вторая часть Великого покаянного канона Андрея Критского. Тем, кто по той или иной причине не может посетить богослужение, следует помолиться дома самостоятельно.

Дни памяти: Святителя Поликарпа, епископа Смирнского, раннехристианского мученика, близкого к св. Иоанну Богослову и св. Игнатию Богоносцу.Преподобного Александра, основателя «обителей неусыпающих» на реке Евфрат и в Константинополе, в которых непрестанно совершалось молитвенное пение (V в.). Обретение мощей блаженной Матроны Московской в 1998 году.

Пост: По сравнению с понедельником воздержание немного ослабляется, но на первой седмице пост принято держать все же особенно строго. Монастырским уставом разрешена вареная пища, но по-прежнему исключено масло.

9 марта, среда

Особенности богослужения: Литургия Преждеосвященных Даров. Во время Великого поста полная литургия в будние дни не совершается. А эта особенная служба по средам и пятницам дает возможность верующим причаститься Святых Даров, освященных в предыдущий воскресный день. На вечерне читается третья часть Великого покаянного канона Андрея Критского.

Дни памятиПервое (IV) и второе (452) обретение главы Иоанна Предтечи (служба переносится на субботу). Преподобного Еразма Печерского, все свое богатство отдавшего на нужды монастыря, поддавшегося искушениям, но покаявшегося и принявшего перед смертью схиму.

Пост: В течение практически всего года среда — постный день, и в великопостный период воздержание в среду также становится строже. Монастырский устав предписывает сухоядение. Причастники с 00 часов до подхода к Чаше держат евхаристический пост, то есть отказываются от еды и питья.

10 марта, четверг

Особенности богослужения: Литургии нет. На вечерне читается четвертая, последняя часть Великого канона Андрея Критского. Этот уникальный покаянный гимн в дни Великого поста будет прочитан еще раз — целиком — на пятой седмице.

Дни памятиСвятителя Тарасия, патриарха Константинопольского, инициировавшего и возглавившего в 787 году VII Вселенский Собор, на котором было утверждено почитание святых икон.

Пост: В четверг возможно небольшое послабление поста, строгий устав разрешает мирянам вареную пищу.

11 марта, пятница

Особенности богослужения: Литургия Преждеосвященных Даров. Эта великопостная служба представляет собой вечерню с причащением мирян, поэтому в некоторых храмах, следуя древней традиции, ее совершают во второй половине дня. Таким образом посетить это удивительное богослужение могут те, кто утром занят на работе или учебе. Накануне субботы первой седмицы Великого поста, дня памяти святого Феодора Тирона, в конце Преждеосвященной литургии читается канон этому великомученику с освящением колива (кутьи).

Дни памятиСвятителя Порфирия, архиепископа Газского, хранителя Честного Древа Креста Господня в Иерусалиме, а затем ставшим просветителем Палестинских земель (IV-V вв.). Мучеников Севастиана и Христодула, близких к святой мученице Фотине самарянке, разговаривавшей со Христом у колодца и уверовавшей.

Пост: Пятница — день строгого воздержания в течение всего года, за исключением сплошных седмиц. Поэтому и в период Четыредесятницы в этот день принято усиливать пост. В случае совершения Преждеосвященной литургии вечером причастники обычно держат евхаристический пост с полудня, то есть в течение как минимум шести часов (некоторые воздерживаются от еды и питья весь день, но прежде чем брать на себя такой аскетический подвиг, нужно оценить свои реальные возможности и физическое состояние).

12 марта, суббота

День памяти святого Феодора Тирона, переходящий праздник. Всегда отмечается в первую субботу Четыредесятницы в память о чудесном явлении святого, произошедшем во время Великого поста в IV веке. Бывшие у власти в Константинополе язычники окропили идоложертвенной кровью все продукты на рынках города, чтобы поиздеваться над верующими. Великомученик явился местному архиепископу с предупреждением, и христиане стали питаться коливом (вареной крупой с медом), приготовленным из домашних запасов.

Особенности богослужения: Обычно по субботам Четыредесятницы совершается литургия св. Иоанна Златоуста. Панихида на первой неделе Великого поста не совершается не только в будние дни, но и в субботу. Вечером совершается всенощное бдение накануне воскресного дня.

Дни памяти: Великомученика Феодора Тирона. Празднование Первого и Второго обретения главы Иоанна Предтечи (перенесено со среды, 9 марта). Преподобного Прокопия Декаполита, вместе со своим сподвижником св. Василем прославившегося иноческими подвигами и противостоянием иконоборчеству (празднование перенесено на среду, 9 марта).

Пост: По монастырскому уставу разрешена не только вареная пища, но и еда, заправленная растительным маслом.

13 марта, воскресеньеНеделя Торжества Православия

Праздник установлен в память о победе над ересью иконоборчества и о восстановлении иконопочитания в 843 году.

Особенности богослужения: В воскресные дни Четыредесятницы совершается литургия св. Василия Великого, которая бывает всего лишь десять раз в году (семь из них во время Великого поста). В первую неделю Великого поста к ней присоединяется чин Торжества Православия — особенная служба с чтением Апостола и Евангелия, молитвами, пением тропарей, составленная в IX–Х веках в ознаменование победы истинной веры над еретическими учениями.

Дни памяти: Кипрской иконы Божьем Матери, явившейся в 392 году. Чтимый список образа есть в Московском Успенском соборе. Преподобных Марины и Киры, родных сестер, сорок лет живших в уединении, посте и молитве и носивших вериги. Преподобного Василия Исповедника, вместе с преподобным Прокопием Декаполитом (чья память накануне) совершавшего свой подвиг веры.

Пост: Несмотря на то, что воскресный день в соответствии с апостольскими правилами поститься не полагается, многодневные посты прерывать не принято, чтобы не нарушать ход духовного пути. Послабление воскресного дня заключается лишь в том, что по монастырскому уставу разрешается горячая пища с растительным маслом. Учитывая это, каждый христианин сам определяет меру своего воздержания в соответствии с состоянием здоровья и обстоятельствами жизни.

 

 
Использован материал сайта: foma.ru