По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2022

Календарь Великого поста-2022: седмица третья

Великий пост — самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов. В его основе — подражание сорокадневному посту Христа в пустыне. Пост является подвижным, то есть его даты начала и окончания меняются каждый год. Великий пост в 2022 году начинается 7 марта, а заканчивается 23 апреля. 24 апреля — Пасха, Светлое Христово Воскресение. Наиболее строгие недели поста — первая и последняя (Страстная).

Предлагаем вашему вниманию календарь на третью седмицу Великого поста. Из него вы узнаете об особенностях богослужений и питания, о днях памяти и праздниках, приходящихся на этот период.

Седмица третья

21 марта, понедельник

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Преподобного Феофилакта Исповедника, епископа Никомидийского, ученика патриарха Тарасия и, как и он, защитника иконопочитания. Курской иконы Божией Матери «Знамение» — одной из древнейших икон Русской Церкви.

Пост: По уставу послаблений нет. Позади уже две недели поста, усталость еще пока не накопилась, а мера поста уже определена и вошла в привычку.

22 марта, вторник, Сорока Севастийских мучеников

День памяти Сорока Севастийских мучеников – непереходящий (кроме исключительных случаев) праздник, особенно любимый в Русской Церкви. Существует народная традиция, связанная с этим днем: издавна принято печь булочки в виде жаворонков. Полет этих птиц как будто символизирует движение души христианина: быстрый взлет — ее стремление к Господу, резкое снижение — смирение перед Его величием.

Особенности богослужения: Несмотря на то, что по вторникам Великого поста литургия не положена, в связи с праздником совершается литургия Преждеосвященных Даров.

Дни памяти: Сорок мучеников — это 40 воинов-христиан, пострадавших за веру в IV веке в Севастии (территория современной Турции). Албазинской иконы Божьей Матери «Слово плоть бысть» — чудотворной святыни Приамурья, названной так по строчке из Евангелия от Иоанна (фрагмент которого читается в Пасхальную ночь).

Пост: Так как день 40 мучеников — один из самых почитаемых праздников, то пост ослабляется. Даже строгий монастырский устав разрешает употребление вареной пищи с растительным маслом.

23 марта, среда

Особенности богослужения: Литургия Преждеосвященных Даров. Эта неповторимая великопостная служба в году совершается ограниченное количество раз и только во время Великого поста. А потому даже очень занятые верующие стараются хотя бы один раз за эти сорок восемь дней побывать на этом богослужении.

Дни памяти: Мученика Кодрата и с ним за Христа пострадавших. Мученик Кодрат был чудом выживший в горах сирота, уверовавший в Бога и учивший других следовать за Христом. За это он и был казнен вместе со своими учениками в III веке. Блаженного Павла Таганрогского, жившего в XIX веке, посвятившего свою жизнь молитве и наставлявшего других «искать утешение и наслаждение в молитве».

Пост: Традиционно в среду пост соблюдается особенно строго, но мирянам не стоит изнурять себя сухоядением в ущерб здоровью и выполнению ежедневных обязанностей.

24 марта, четверг

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Святителя Софрония, патриарха Иерусалимского, вместе со своим учителем блаженным Иоанном Мосхом составившего сборник рассказов о святых и подвижниках «Луг духовный» (или Лимонарь, Синайский патерик). Преподобного Алексия Голосеевского — иеромонаха, 38 лет прожившего в Киево-Печерской лавре, а затем 20 с лишним лет бывшего духовником Голосеевской пустыни.

Пост: Разрешена вареная пища без масла, но вне монастырских стен верующие часто не так строго следуют уставу и позволяют себе растительное масло не только в выходные, но и в будние дни.

25 марта, пятница

Особенности богослужения: Утром — литургия Преждеосвященных Даров. Вечером — заупокойное всенощное бдение родительской субботы.

Дни памяти: Святителя Григория Двоеслова, папы Римского. Часто его называют составителем чина литургии Преждеосвященных Даров, и его имя упоминается на каждом таком богослужении Великого поста. Он также известен как автор большого количества духовных книг. Преподобного Симеона Нового Богослова — одного из трех святых, удостоенных имени Богослов за всю историю Церкви. Лиддской иконы Божьей Матери — нерукотворного образа, уничтожить который гонители не смогли даже в период иконоборчества.

Пост: По монастырскому уставу — сухоядение. Каждый верующий сам определяет меру своего поста, посоветовавшись со священником и ориентируясь на состояние здоровья и условия своей жизни. Но в любом случае в пятницу, как в день воспоминаний Страстей Христовых, пост принято соблюдать с особой строгостью.

26 марта, Родительская суббота

Родительская суббота третьей седмицы Великого поста — одна из трех поминальных суббот Четыредесятницы. Это дни заботы об умерших близких, лучшей помощью которым является молитва. Самым главным поминовением считается поминовение на литургии, а так как в великопостный период оно совершается реже, то по субботам уделяется особое внимание заупокойной молитве. После богослужения можно также посетить кладбище, чтобы навести порядок на могиле и еще раз попросить Господа о милости к душам умерших.

Особенности богослужения: Утром — литургия Иоанна Златоуста, вселенская панихида. Вечером — всенощное бдение с выносом Креста и поклонением ему. Крест выносится из алтаря и помещается в центре храма, где и будет находиться почти до конца следующей недели.

Дни памяти: Перенесение мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского. В период возобновления иконоборчества святой за свою верность был сослан еретическим Собором в изгнание, в котором провел 13 лет, и затем скончался. Почти через 20 лет его нетленные мощи были торжественно перенесены в Константинополь.

Пост: В субботу пост ослабляется. Но даже в выходные дни, как и в течение всего великопостного периода, людям, не имеющим уважительных причин нарушать пост (беременность, состояние здоровья, особые условия жизни и т. п.), не разрешается есть мясо, молочные продукты, яйца и даже рыбу.

27 марта, воскресенье, неделя Крестопоклонная

Великий пост подходит к середине. Чтобы укрепить и воодушевить верующих на их пути к Пасхе, Церковь выставляет для всеобщего поклонения Крест Христов — орудие как Его страданий, так и Его победы.

 

Особенности богослужения: Утром — литургия Василия Великого. Вечером возможна пассия — особая служба воспоминаний Страстей Христовых. Пассии не входят в список обязательных богослужений, но во многих храмах традиционно совершаются в четыре (по количеству Евангелий) воскресенья Великого поста. На второй пассии принято читать главы 14 и 15 Евангелия от Марка.

Дни памяти: Феодоровской иконы Божьей Матери — одной из самых почитаемых в России икон, святыни дома Романовых. Праздник иконы 27 марта установлен в память об избрании на царство Михаила Федоровича. Также перед этим образом принято молиться о покровительстве семье и рождении детей.

Пост: В воскресный день позволительны некоторые послабления. По монастырскому уставу они заключаются в добавлении к пище растительного масла и небольшого количества вина. Миряне сами определяют меру своего воздержания, посоветовавшись со священником.