По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2022

Присоединиться к самому благодатному переходу Симеоновского крестного хода приглашают всех желающих

  

Завтра, 20 сентября, начнётся самый большой и самый благодатный переход всего Симеоновского крестного хода — Симеонова тропа. Это 40-километровый путь лесными тропами от села Махнёво, ранее называвшегося Тагильской Слободой, куда пешком из Меркушино ходил на богослужения праведный Симеон, до села Меркушино.

Организаторы приглашают всех желающих присоединиться по пути молитвенного шествия. Крестный ход выдвинется из храма великомученицы Варвары в селе Махнево в воскресенье в 07:00. Длительность перехода — весь световой день. В село Меркушино крестный ход придёт затемно. Организаторы напоминают вновь присоединяющимся крестоходцам, что на этом пути обязательно понадобятся сапоги.

Записаться и узнать подробнее, как присоединиться к крестному ходу, можно по телефонам: +7 (952) 146-05-37, +7 (343) 219-00-07.

После перехода по Симеоновой тропе у крестоходцев будет день отдыха в подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино. 21 сентября молитвенники встретят в монастыре великий православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день также все желающие смогут присоединиться к крестоходцам.

На следующий день, 22 сентября, участники крестного хода направятся к Верхотурью, куда и прибудут к празднику перенесения мощей святого Симеона Верхотурского.

Отметим, что всего участникам предстоит пройти 180 километров за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту от Алапаевска до Верхотурья. Шествие пройдет по трем епархиям: Алапаевской, Серовской и Екатеринбургской — и завершится 24 сентября, в канун дня памяти праведного Симеона в Верхотурье.

Напомним, ежедневно участникам Симеоновского крестного хода предстоит преодолевать от 17 до 40 километров. Крупногабаритные вещи, спальники, коврики, вещи, участники грузят в газель. С собой – небольшой рюкзак с перекусом. Вечером машина с сумками приезжает к месту ночлега. Всем предоставляется возможность провести ночь в теплом помещении под крышей. Там люди располагаются на полу. Но будет несколько точек, где можно выспаться на кроватях.

Организаторы молитвенного шествия из общества святителя Николая Чудотворца приглашают всех желающих пройти по старинному маршруту. График движения Симеоновского крестного хода здесь: http://симеонова-тропа.рф.

 

Смотрите также:

Симеоновский крестный ход шествует по Алапаевской епархии

Симеоновский крестный ход начался в Екатеринбургской митрополии

Крестный ход — это подвиг: организаторы рассказали, как подготовиться к Симеоновскому молитвенному пути

В год 30-летия перенесения мощей праведного Симеона в Екатеринбургской митрополии пройдет многодневный крестный ход до Верхотурья