По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 сентября 2022

«Стать для детей близким, родным человеком»: в воскресных школах прошли первые в новом учебном году педагогические советы

В сентябре началась подготовка к предстоящему новому учебному году в воскресных школах, и традиционно проходят первые педагогические советы. В теплой обстановке духовники, директора и педагоги школ обсуждают множество важных вопросов и выстраивают планы на учебный год.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, первым пунктом повестки педагогических советов стало обсуждение итогов XVIII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Педагоги школ отметили важность и актуальность обозначенных на Съезде тем «Год учителя» и «300-летие Екатеринбурга».

Фото: Пленарное заседание XVIII Съезда православных законоучителей

– Школа храма Всех святых традиционно проводит педсовет сразу после окончания епархиального Съезда законоучителей. Потому что на Съезде определяются перспективы на год и на ближайшее время, задачи по проведению детских мероприятий школьного и епархиального уровня. И мы выстраиваем свою работу именно в сетке епархиальных задач и мероприятий. Потом обсуждаем свои школьные проблемы», – рассказала Ващенко Галина Семеновна, завуч воскресной школы храма во имя Всех святых города Екатеринбурга.

В ходе педсоветов педагоги высказали идеи, как организовать работу в школе по теме года, а также обсудили итоги прошедшего лета, отметили в отделе образования. Ведь многие воспитанники воскресных школ участвовали в паломнических поездках, лагерях, походах, встречах выходного дня.

 – Мы продумали основные мероприятия первого полугодия учебного 2022/23 года, подготовили документы о зачислении в воскресную школу. Занятия в школе начнутся после детского крестного хода на Ганину Яму, посвященного началу нового учебного года, – рассказали педагоги храма во имя святого равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга. Отметим, что общешкольное родительское собрание в храме состоялось в минувшее воскресенье, 11 сентября, после Божественной литургии и молебна о здравии.

Фото: Архив

Также, директора и педагоги рассмотрели вопросы организации учебного процесса: расписание, размещение классов, темы первых занятий.

Помимо всего прочего разговор шел об активизации внеклассной работы: разработаны маршруты осенних паломнических поездок и экскурсий по Екатеринбургу, продумано участие в Интеллектуальной олимпиаде, и многое другое, рассказали в епархиальном отделе образования.

– Много дел нужно сделать в самом начале года – и прибрать кабинеты, и провести конкурс фотографий «Как я провел лето». Кто-то из детей уже рисует иллюстрации к житию преподобного. Сергия Радонежского для конкурса «Красота Божьего мира», кто-то готовит карту с любимыми местами Екатеринбурга, кто-то тренируется к шахматному турниру. А еще хочется поздравить педагогов с Годом учителя и поблагодарить за бескорыстный самоотверженный труд! – рассказали в секторе церковно-приходских школ епархии.

Духовник воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья иерей Душан Михайлович на педсовете обратился к учителям с напутственным словом:

– Сейчас необходимо предельное внимание к каждому ребенку и родителю. В наших школах детям должно быть тепло и уютно, это самое главное. Доброжелательный тон, отсутствие резких замечаний, улыбка при встрече – любовный семейный подход. Нужно стать для детей близким, родным человеком. Дети чувствуют нашу любовь, и это зажигает ответную любовь – к учителю, к Церкви, к Богу.

Сайт епархиального отдела религиозного образования и катехизации: http://uralprosvet.ru/

 

Смотрите также: