По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 сентября 2022

«Сейчас созидается наше спасение»: напутствие руководителя епархиального отдела образования в День знаний

За архиерейской Божественной литургией в День знаний к учащимся со словом напутствия обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Андрей Щукин.

Его слово предварило Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных учебных заведений с началом учебного года, которое зачитал участникам богослужения отец Андрей.

– Благословение Божие пребывает на всех нас, кто дерзает подражать святым Христовым ученикам. А святые Христовы ученики учатся у Господа и у всех тех, кто заботится и печется об их душах ради вечного спасения и ради благополучия нашей земной жизни.

Мы сегодня собрались в храме, чтобы поблагодарить Господа за летние каникулы и, конечно же, попросить Его благословения и сил, крепости душевной на то, чтобы благополучно совершить нам путешествие нового учебного года, – сказал священник. 

   

Отец Андрей обратился к отрывку из Евангелия, читавшемуся за литургией, о том, как Иисус, будучи в Капернауме, пришел в дом Симона – будущего апостола Петра, и исцелял там больных и изгонял бесов.

– Но самое главное, что Господь открывает апостолу Петру тайну заботы Божьей о человеке. Господь пришел в мир для того, чтобы каждый человек был храмом и домом Духа Святаго. Чтобы все в его жизни имело совершенство. Чтобы все в его жизни служило славе Божьей и славе человека, – подчеркнул пастырь.

И сегодня, отметил священник, спустя много веков, дом апостола Петра сохранился. Город Капернаум был разрушен, потому что не сохранили его жители доброго и благочестивого расположения духа и служения Господу. А дом апостола Петра сохранился – над ним сейчас стоит храм Божий.

– Святая Церковь нам напоминает о том, что это то же самое, что происходит с нами в нашей жизни. Господь созидает нас, как созидает Церковь. И мы есть дом Духа Святаго. И Он строит и созидает все в свое время. Каждому свое время: время учиться в школе, время учиться в семинарии, время учиться в университете и открывать для себя теологические знания – это все очень важно и полезно для нас, как говорит Святейший Патриарх,  и для всех тех, кто окружает нас.

Всему свое время. Будем почитать это время. Будем заботиться о том, чтобы не пропустить его. И Господь созиждет такое основание в нашей жизни, которое никто не сможет разрушить. Господь заботится о нас, и мы помним об этом. Мы знаем это благодаря тому,  что Господь заботится о всей Церкви. Будем благодарны в этот день тому, что мы с вами стоим в храме Божьем, что мы идем в школу, в университет, в семинарию. Будем благодарны этому времени, потому что сейчас созидается наше спасение, сейчас созидается дом Божий.

Господь да умудрит нас в этом учебном году и вразумит нас, как нам необходимы знания, преподаваемые нам во спасение, усвоить и использовать в своей жизни. Благословение Божие да пребывает со всеми вами. Аминь.

Напомним, 1 сентября, в День знаний, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

За богослужением в День знаний молились учащиеся и педагоги Свято-Симеоновс­кой правосла­вной гимназии, Екатер­инбургской духовной семинарии, Миссионер­ского института и Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского). Учащие­ся, студенты, род­ители и педагоги соборно возносили молитвы о помощи Божией в постижении наук и успехах в приобретении знаний в наступающем учебном году. 

Действующие лица