По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2022

В День знаний митрополит Евгений совершил праздничную литургию и молебен на начало учебного года в Свято-Троицком кафедральном соборе

1 сентября, в День знаний, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель отделов  Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), проректор ЕДС по воспитательной работе иерей Димитрий Югас, руководитель Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при ЕДС иерей Константин Корепанов, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин, сотрудники и преподаватели ЕДС и Миссионерского института в священном сане и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением в День знаний молились учащиеся и педагоги Свято-Симеоновс­кой правосла­вной гимназии, Екатер­инбургской духовной семинарии, Миссионер­ского института и Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского). Учащие­ся, студенты, род­ители и педагоги соборно возносили молитвы о помощи Божией в постижении наук и успехах в приобретении знаний в наступающем учебном году. 

В этот праздничный день песнопения Божественной литургии исполняли братский хор Екатеринбургской духовной семинарии и хор регентского отделения уральской духовной школы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Сергий Алексеев был удостоен ордена Серафима Саровского III степени. За Божественной литургией награду священнослужителю вручил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

За богослужением владыка вознес молитву – молебное пение при начале учения: «Господи, Боже и Создателю наш, образом Своим почтый нас человеки».

По запричастном стихе со словом напутствия к учащимся обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Андрей Щукин. Он зачитал Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных учебных заведений с началом учебного года. И в своей проповеди священник отметил, что Господь созидает нас, как созидает Церковь, и мы есть дом Духа Святого, и Он строит и созидает все в свое время.

– Каждому свое время: время учиться в школе, семинарии, университете, открывать для себя теологические знания – это все очень важно и полезно. Будем почитать это время, будем заботиться о том, чтобы не пропустить его, и Господь созиждет такое основание нашей жизни, которое никто не сможет разрушить, – сказал иерей Андрей Щукин.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с девяти чаш.

Во время исполнения многолетия правящий архиерей осенил всех крестом, после чего осенили всех ректор ЕДС иеромонах Корнилий (Зайцев), духовник Свято-Симеоновский православной гимназии иерей Сергий Никитин и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен на начало учебного года.

Затем глава Екатеринбургской митрополии провел для участников богослужения урок о самом главном человеке в нашей жизни.

– В этот день хочется задать вам один вопрос – он один для всех, и для больших, и для маленьких: кто самый главный человек?

После ответов детей владыка перечислил то, что они назвали: врач, учитель, батюшка, митрополит, президент, Патриарх.

– Я вам сейчас покажу самого главного человека. Внимательно посмотрите, что этот человек держит в руках. Самый главный человек – Он здесь, Иисус Христос, – сказал Его Высокопреосвященство, подойдя к иконе Спасителя на центральном иконостасе. – Посмотрите: в Его руках открытая книга. Он – Учитель. Не только физике, математике, не только русскому языку, литературе, какому-то другому языку. Он учит самому главному – Он учит любви.

Архипастырь пожелал, чтобы среди многих главных людей – родителей священников, докторов, учителей – дети всегда видели этого самого главного человека – Иисуса Христа.

Я хочу пожелать, чтобы в течение всего учебного года Господь помогал на каждом уроке, в каждом дне, чтобы вы были хорошими учениками. А учителя были самыми главными на этом уроке, были добрыми, но строгими и очень понятными для детей. Дорогие ребята, всем вам желаю благословения нашего Господа Иисуса Христа, чтобы вы все были Его добрыми учениками, а Он был для вас Учителем и самым главным человеком, – заключил митрополит Евгений.

Затем в Екатеринбургской духовной семинарии состоялась встреча правящего архиерея с воспитанниками ЕДС и вручение студенческих билетов учащимся.

СМОТРИТЕ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ