По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2022

«Я ваш незнакомый внук»: благотворительный сбор в память о своих любимых бабушках и дедушках проходит в Екатеринбургской епархии

«Я ваш незнакомый внук» – так называется благотворительный сбор на подарки для пожилых, который объявила Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии к празднику 1 октября. По словам организаторов акции, такое название не случайно. Цель сбора – оказать поддержку одиноким пожилым людям в память о своих любимых бабушках и дедушках, которые, возможно, уже ушли в вечность.

Патронажная служба Православной службы милосердия опекает 200 пожилых людей на патронажных адресах. Еще 250 человек живут в доме престарелых, куда приходят сестры милосердия и добровольцы. Также добровольцы обязательно навещают и поздравляют сестер милосердия, которые в силу возраста ушли «за штат», хотя долгие годы, будучи уже на пенсии, несли свое сестринское служение в учреждениях и на адресах. Итого получается 490 подопечных.

– Ко Дню пожилого человека мы придумали полезные подарки для наших подопечных, наш знак внимания и заботы, – рассказали в Православной службе милосердия. – Соберем продуктово-гигиенические наборы, в которые положим то, что всегда пригодится и порадует: какао, зефир, печенье, гречка, консервы, шампунь и прочее. Стоимость такого набора – от 200 до 800 рублей на человека.

В дом престарелых хотим подарить 10 творческих наборов для занятий с подопечными. Стоимость одного набора – 400 рублей. Также пройдем по отделениям и подарим небольшие подарочки каждому: носки для мужчин и косыночки для бабушек. А еще наши добровольцы традиционно придумали праздник. Всего на подарки и праздник в доме престарелых нам нужно 17 000 рублей.

Кроме того, для пожилых людей, проходящих реабилитацию после инсульта в клинике «Ситидок», сестры милосердия хотят подарить по коробке конфет и иконочке. Итого в общей сложности необходимо собрать 115 000 рублей.

– Чтобы в знак благодарности своим бабушкам и дедушкам оказать внимание одиноким старикам, можно стать «дистанционным» внуком или внучкой. Зато какое утешение и помощь не замедлит подарить вам Бог! – говорят организаторы акции.

Сделать подарок можно на сайте Православной службы милосердия www.ekbmiloserdie.ru

Группа Патронажной службы в “ВКонтакте”