По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2022

«Образовательная деятельность Екатеринбургской епархии очень бурная»: завершился Съезд православных законоучителей

 

Завершил свою работу XVIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Образовательный форум проходил в течение двух дней. 23 августа прошли секции для директоров и педагогов воскресных школ. Их посетили 268 человек.

24 августа был самым насыщенным днем съезда. Утро началось с пленарного заседания.  Оно прошло в конференц-зале Епархиального управления. Почетным гостем форума стал епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. В зале присутствовали представители епархий Екатеринбургской митрополии, руководители отделов религиозного образования и катехизации, благочинные, настоятели приходов, директора и педагоги воскресных школ, катехизаторы, ответственные за работу с молодежью из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Серовской, Алапаевской епархий – всего около 300 человек.

С приветственным словом по видеосвязи к участникам Съезда обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который пожелал всем плодотворной работы и взаимного обогащения.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями, в которых прозвучали доклады об учительстве и задачах религиозного образования в современном мире, об истории Екатеринбурга и о подготовке к его 300-летию.

Также на этом заседании состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Центра подготовки церковных специалистов им. сщмч. Фаддея (Успенского). Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий вручил дипломы и преподал выпускникам архиерейское благословение. 13 человек из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Серовской, Алапаевской и Бирской епархий пополнят ряды педагогов воскресных школ. Многие из них уже несут служение в качестве педагогов и директоров воскресных школ, занимаются катехизацией на приходах, отметили в отделе религиозного образования и катехизации. 

Трансляция пленарного заседания Съезда осуществлялась в интернете на странице «ВКонтакте» Екатеринбургской епархии. 

После пленарного заседания в конференц-зале состоялось совещание настоятелей приходов, где были представлены основные направления работы на приходе. Были поставлены задачи на новый учебный год в воскресных школах, обозначены перспективы катехизаторской работы, показаны новые тенденции по духовно-нравственному воспитанию в государственном образовании.

Во второй половине дня прошел круглый стол духовников воскресных школ и православных гимназий, где обсуждалась роль священника в современном мире. На секции преподавателей Закона Божия выпускники Центра подготовки церковных специалистов представили открытые уроки по курсу Священной истории Нового Завета; педагоги, работающие с подростками – разработки по нравственному богословию. Также были рассмотрены формы и методы работы по теме года.

О патриотических идеях среди молодежи говорили на круглом столе по работе с молодежью на приходе. Иерей Андрей Щукин возглавил совещание помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации и руководителей районных методических объединений, где говорили о современных тенденциях в системе духовно-нравственного воспитания и образования. В завершении второго дня работы Съезда законоучителей состоялся круглый стол «Катехизатор на приходе» и секция о внеклассной работе в воскресной школе.

В течение дня в холле конференц-зала Епархиального управления была представлена фотовыставка «Наши учителя: талант, любовь и вдохновение», а также прошла выставка книг «Екатеринбург: к 300-летию столицы Урала».

– Образовательная деятельность Екатеринбургской епархии очень бурная. Все участники Съезда с радостью пришли не только поделиться опытом и научиться чему-то новому друг у друга, но и для личного общения. А какой вдохновляющей была речь митрополита, нацеливающая на активную работу!  Сегодня необыкновенно много священства. И секция настоятелей, и секция духовников воскресных школ получились очень насыщенные. Секция по Закону Божию, как обычно, собрала множество педагогов. И понятно, что те, кто не смог приехать – будут у участников съезда перенимать опыт. Съезд удался! – поделилась своей оценкой Галина Семеновна Ващенко, консультант сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

ФОТОАЛЬБОМ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ

 

Смотрите также:

Пленарное заседание Съезда законоучителей было посвящено Году учителя и наставника и 300-летию Екатеринбурга

«Не только рассказывать детям о святых, но и жить, как наши благочестивые предки»: митрополит Евгений назвал служение учителя особым подвигом

Завершился первый день съезда православных законоучителей

Год учителя и 300-летие Екатеринбурга: Алёна Богданова о предстоящем съезде законоучителей

В Екатеринбурге пройдет XVIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии