По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2022

Новая воскресная школа и музей раритетов: в Крестовоздвиженском храме в Нижних Сергах готовятся к встрече престольного праздника

      

В старинном Крестовоздвиженском храме города Нижние Серги готовятся к престольному празднику Воздвижения Креста Господня, который  отмечается 27 сентября.

Главным событием, приуроченным к престольному празднику, станет открытие обновленной воскресной школы. Сейчас в помещениях, где будут проходить занятия, завершается внутренняя отделка. На средства гранта благотворительного фонда «Милосердие» Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) приобретена мебель: парты, стулья, шкафы, доски. Учебный год ребята начнут в новых, красивых классах.

Подготовка к празднованию проходит на фоне восстановительных работ, которые, по словам настоятеля храма иерея Максима Крылова, начались в 2010 году и продолжаются по сей день. Сейчас ремонты проходят также в трапезной, котельной, подсобных помещениях.

Восстанавливается фасад. Бригада каменщиков-реставраторов выбирает ветхий кирпич и заменяет его на новый. В конце августа обнаружена удивительная находка – один из каменщиков нашел в стене пулю.

В летописи прихода есть данные, что в ХХ веке во время Гражданской войны храм был обстрелян. Мы планируем сдать пулю на баллистическую экспертизу, чтобы выяснить, когда был сделан выстрел, из какого вида оружия. Предположительно, стреляли из винтовки, – рассказал иерей Максим Крылов.

За десятилетие восстановления храма это не единственная интересная находка. Во время земляных работ по прокладке наружных инженерных сетей на территории нашли немецкий проржавевший шлем. Вероятно, он оказался в Нижних Сергах после Великой Отечественной войны. В то время такую вражескую амуницию привозили на переплавку и из нее изготавливали затем что-то полезное для мирной жизни. До сих пор в ходе работ строители находят кованые вещи, гвозди, металлические решетки.

Многие вещи жители приносят в храм сами. Один из прихожан Александр Евгеньевич Чертков передал напрестольное Евангелие, принадлежащее Крестовоздвиженскому храму.

Недавно кто-то из жителей принес к воротам храма грамоту от Патриарха Московского и всея Руси священнику Алексею Михайловичу Алабушеву. Грамота датирована 1985 годом.

В помещениях воскресной школы мы создадим уголок, где будут храниться все раритетные вещи, которые были найдены за 10 лет восстановления храма. Дети вместе со взрослыми будут вести краеведческую, поисковую работу, изучать нашу историю, –  поделился планами иерей Максим Крылов.

В день престольного праздника на открытие воскресной школы в храм планируют пригласить митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Это будет большой подарок для прихожан, добавил Максим Крылов.

Для справки:

Крестовоздвиженский храм – каменная однопрестольная церковь, освященная 16 декабря 1907 года в честь Воздвижения Креста Господня. В годы гражданской войны храм лишился колокола, по нему стреляли из пушек, а в 1935 году он был закрыт. В здании открыли хлебокомбинат, который действовал более полувека.

Спустя десятилетия здесь вновь зазвучала молитва, а возрождение храма стало одним общим делом для всех жителей. Восстановление храма началось 2010 году. Горожане сами разбирали завалы, покупали стройматериалы, проводили ремонтные работы.

В 2019 году был возведен подкупольный барабан и установлен купол с крестом. В 2020-м построена колокольня,  состоялось освящение и водружение креста колокольни. В 2022 году в новых помещениях начнет работу воскресная школа.

Предполагается, что во всей красе Крестовоздвиженский храм предстанет к 2025 году. Сейчас в нем совершаются Божественные литургии и действует служба милосердия.

 

Смотрите также:

В Нижних Сергах прошла акция по благоустройству территории старинного Крестовоздвиженского храма

Детская площадка при Крестовоздвиженском храме в Нижних Сергах объединила жителей города

«Восстановление храма — это не восстановление стены, а созидание общины»: уральский батюшка рассказал о своё опыте восстановления храма в начале третьего тысячелетия

Крестовоздвиженский храм в Нижних Сергах обрёл еще один голос

В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме города Нижние Серги

Освящение и водружение креста состоялось в Крестовоздвиженском храме Нижних Серег

Помогают и некрещеные, и мусульмане: жители Нижних Серёг всем миром восстанавливают Крестовоздвиженский храм