По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2022

Екатеринбург с лекциями посетил профессор Военного Университета Министерства обороны РФ Михаил Михайлович Курочко

По приглашению командования Центрального военного округа в начале ноября Екатеринбург с лекциями для военнослужащих посетил профессор Военного Университета имени святого благоверного Александра Невского Министерства обороны РФ, полковник запаса Михаил Михайлович Курочко. В плотном лекционном графике нашлось время на общение  с штатным военным духовенством и посещение уральских святынь.

Профессора Курочко хорошо знают все штатные военные священники Министерства обороны, которые в обязательном порядке проходят курсы повышения квалификации в Военном Университете. Михаил Михайлович продолжает общаться с выпускниками и в этот раз приехал в Екатеринбург, где служат четверо священников, выпускников курсов переподготовки военных пастырей.

Его лекции никого не оставляют равнодушными: актуальные вопросы современности, оригинальная подача, горячее переживание материала, диалоговый метод лекций заставляют задуматься, начать по-новому анализировать происходящее.

С лекциями и беседами на актуальную тему «Основы духовной безопасности личности в современных условиях» профессор Курочко выступил в военно-политическом управлении, воинских частях  Екатеринбургского гарнизона, перед мобилизованными.

Ценность выступлений профессора Курочко в том, что он заставляет слушателя думать, шире понимать важность анализа информации, ответственно относиться к духовной безопасности личности, – отметил помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО протоиерей Андрей Канев, отвечавший за организацию мероприятий в рамках пребывания Михаила Михайловича в Екатеринбургской епархии.  

На встречах с военнослужащими также присутствовали штатные военные священники соединений Центрального военного округа иерей Владимир Устинов и иерей Владимир Первушин.

Между лекциями в воинских частях, общением с военным духовенством, Михаил Михайлович помолился на архиерейской литургии в День народного единства в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, побывал на экскурсии в Музее святой Царской семьи, поклонился святыням в Храме-Памятнике на Крови и в монастыре святых Царственных страстотерпцев.

Действующие лица