По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 января 2022

В канун праздника Богоявления митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме «Большой Златоуст»

Вечером 18 января 2022 года, в канун праздника Богоявления, или Крещения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в  храме «Большой Златоуст» в Екатеринбурге.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Добавим, в ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, или Богоявления, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит Божественную литургию в храме во имя великомученика Георгия Победоносца в селе Слобода. По завершении богослужения Его Высокопреосвященство совершит чин Великого освящения воды в реке Чусовой.

Богослужение пройдут с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. 

Напомним, 19 января Церковь отмечает Святое Богоявление, или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших двунадесятых праздников православия. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Чин Великого освящения воды, который является для православных христиан особо значимым событием, совершается 18 января, в Крещенский Сочельник – в канун праздника Крещения Господня, и затем в сам день Богоявления, 19 января.