По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 сентября 2022

С благим делом можно успеть: в Екатеринбургской епархии продолжается сбор помощи школьникам

В преддверии Дня знаний приходы и подразделения Екатеринбургской епархии проводили акции по сбору школьных принадлежностей и одежды для учеников из многодетных и малообеспеченных семей, интернатов, детей из удаленных районов. К началу учебного года завершилась только часть мероприятий, и екатеринбуржцев приглашают стать благотворителями, передав канцелярские и школьные принадлежности нуждающимся.

До конца сентября принять участие в благотворительности можно присоединившись к  акции «Поможем собрать детей в школу» в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре.

– Списки нуждающихся по-прежнему открыты, в этом году нуждающихся больше. Получилось помочь не всем. Нужны товары для средних и старших классов и тетради 48 листов с белыми листами, – пояснили в монастырской социальной службе, – лучше выбирать обложки с нейтральным орнаментом, приятных расцветок и с добрыми рисунками. Например, приносят тетради с черепами, мы такие не можем предложить детям.

Сбор проходит в монастырской социальной службе. Прием канцтоваров организован по четвергам, пятницам, субботам, воскресеньям с 10:00 до 15:00. Отправлять и приносить товары следует по адресу: Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1 (здание напротив храма святого Александра Невского).

– Если удобно другое время, можно позвонить по телефону: +7 (912) 660-88-03. Карта Сбербанка: 4276 1603 8791 9823 (подписывайте «канцтовары детям»), – уточнили в социальной службе.

Актуальна благотворительная акция и в приходе во имя святой Елисаветы Феодоровны при Обители милосердия. Там до 6 сентября проводился сбор школьных принадлежностей для малоимущих семей «Поможем собрать детей в школу!»

В этом году организаторы вновь обратились к неравнодушным людям с просьбой помочь семьям, у которых нет возможности полноценно собрать детей в школу. Акцию из года в год поддерживает екатеринбургский «Дом книги» на улице Антона Валека, 12. Там летом был установлен специальный ящик для сбора необходимых в школе принадлежностей в пользу патронажной службы Обители милосердия.

– Хотелось поблагодарить всех, кто принял участие в акции. Собрали альбомы, тетради, ручки, карандаши, краски, фломастеры, рюкзаки и прочее для двух многодетных семей (шести и восьми детей), четырех неполных малоимущих семей и двух семей с детьми-инвалидами, – рассказали в Обители милосердия.

Сестры и добровольцы сестричества милосердия во имя святой страстотерпицы царицы Александры при храме святителя Николая Чудотворца при УГГУ тоже поздравили с Днем знаний ребят из многодетных семей прихожан и воспитанников школы-интерната в селе Черноусово.

– В ходе проведения благотворительной акции «Скоро в школу» нашими прихожанами было пожертвовано 13 600 рублей. На эти деньги было закуплено: шесть больших наборов канцелярии для помощи подопечным детям из многодетных семей; наборы ручек и канцелярские товары, шампунь и посуда для детей инвалидов из школы интерната в селе Черноусово, – рассказали организаторы акции.

Организаторы пояснили, что сборы велись как в онлайн-, так и в офлайн-форматах. Сёстры милосердия размещали объявления в телеграме и других социальных сетях, приглашение к участию в акции звучало после воскресной литургии, велась рассылка среди прихожан прихода, на сайте храма в разделе новости.

Завершился сбор школьных принадлежностей в Православной службе милосердия. Там проводилась ежегодная акция «Школа доброты» – это сбор средств для многодетных и малообеспеченных семей, в которых есть школьники.

Для детей из таких семей, проживающих в области за пределами Екатеринбурга удалось собрать порядка 300 тысяч рублей, на эти средства закуплены наборы и переданы нуждающимся в благочиния.

Еще один сбор проводился для подопечных Центра гуманитарной помощи. Примерно половина из них обеспечена необходимыми принадлежностями силами частных благотворителей. 

Компания «Сима-ленд» пожертвовала 400 сертификатов номиналом по 500 рублей. Семьи закупали канцтовары для школьников в этом магазине. В результате каждый подопечный Центра гуманитарной помощи получил поддержку.

– Еще одна акция продолжается до конца сентября – это сбор для детских учреждений. Там на данный момент собрали половину от необходимого количества и больше 1000 детей получили помощь, – рассказали в Православной службе милосердия.

Сбор можно поддержать дистанционно через официальный сайт Службы милосердия или с помощью смс на номер 3434 со словом «УРОК 300», где вместо 300 можно указать любую сумму.