По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 октября 2022

В рамках фестиваля документального кино «Россия» покажут фильм о Соловках «Святой архипелаг»

4 октября в Екатеринбурге в рамках фестиваля документального кино «Россия» состоится показ фильма «Святой архипелаг», рассказывающий о Соловецких островах. Показ пройдет в Доме кино (Луначарского, 137), начало: 16:00.

Музыку к картине написал известный российский музыкант, заслуженный артист России Вячеслав Бутусов. 

Фильм получил главный приз на 44 Московском Международном Кинофестивале.

– В фильме затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви. Это масштабное повествование о жизни Соловецкого монастыря, одного из главных духовных центров России. Что есть религиозная традиция и какое отражение она находит в современном мире? Как вера в Бога влияет на жизнь людей? Что есть духовная жизнь человека? Вот вопросы, которые поднимает фильм, – рассказали авторы кинокартины.

Фильм снимался в течении двух лет. Понимая масштаб и важность темы, настоятель и братия монастыря активно принимали участие в съёмках фильма. Трудности у создателей возникли только с осмыслением огромного массива снятого материала.

– Святой архипелаг» первый по-настоящему масштабный фильм на духовно- религиозную тему. Возможно это начало целого цикла. Зритель после просмотра фильма получит объемное представление о жизни и духовной работе монастыря и его братии. Углубленные беседы с мудрыми монахами составляют содержательную часть фильма. Отдельной темой является трагическая, лагерная история монастыря, – отметили создатели фильма.

В настоящий момент кинокомпания «Два капитана» работает над продвижением фильма в прокате, на телевидение и интернет-платформы. 

Создатели фильма:

Автор сценария и режиссер: Сергей Дебижев.

Продюсеры: Наталия Дебижева, Михаил Скигин, Виталий Баранов.

Композитор: Вячеслав Бутусов.

Главный оператор: Алексей Немов.

Оператор timelapse: Роман Любимский.

Звукорежиссер: Евгений Петроль.

Режиссер монтажа: Сергей Белик.

 

Смотрите также:

В центре «Царский» стартует фестиваль документального кино «Россия»