По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 августа 2022

«Школа доброты»: Православная служба милосердия поможет семьям подготовиться к 1 сентября

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии проводит ежегодную акцию “Школа доброты” – сбор средств для многодетных и малообеспеченных семей, готовящих своих детей к школе.

Уже через месяц – сентябрь, и родители начинают готовить детей к школе: собирать портфели, покупать ручки, тетради, цветные карандаши, альбомы, краски и другие необходимые принадлежности, рассказывают организаторы акции. Но для некоторых родителей начало нового учебного года становится большим испытанием для семейного бюджета, особенно для тех, кто воспитывает троих и более ребятишек, ведь содержать многодетную семью бывает очень непросто, тем более, когда в ней растут сразу несколько школьников.

Поэтому в Православной службе милосердия август 2022 года объявлен месяцем детского направления. На пожертвованные средства будут закуплены сертификаты на канцтовары. Такой опыт появился в 2021 году и понравился как сотрудникам Центра гуманитарной помощи Православной служба милосердия, так и самим подопечным, поэтому в нынешнем году решили его повторить.

– Раньше мы закупали канцелярские товары и из них формировали наборы на разный возраст, но сейчас ситуация изменилась, подопечных стало намного больше, и это стало уже не очень эффективно. У всех разные потребности, что-то сохраняется с прошлых лет, остается от старших, им будет намного лучше купить то, чего конкретно им не хватает, когда у них есть определенная сумма денег на это. Сертификаты позволяют подопечным купить именно то, что им нужно, – рассказала Анна Ситникова, специалист по снабжению Центра гуманитарной помощи Православной службы милосердия.

Сертификаты будут выдаваться на каждого школьника всем подопечным семьям Центра гуманитарной помощи.

– Эта помощь является значительным подспорьем для семейного бюджета этой категории подопечных, – отметила социальный работник Центра гуманитарной помощи Людмила Морозова. – Все, кто в прошлом году получал у нас сертификаты на приобретение канцтоваров, были очень рады и благодарны нашим благотворителям, тем более, что они бессрочные, и можно использовать сразу, а можно и докупать что-то в течение учебного года. 

Служба милосердия Екатеринбургской епархии планирует выдать 700 сертификатов «Сима-ленд» номиналом по 500 рублей. Для этого потребуется 350 000 рублей. Сейчас собрано почти 6 000 рублей. Каждый может помочь детям из малообеспеченных и многодетных семей собраться в школу и приобрести для этого все необходимое.

Сбор можно поддержать с помощью банковской карты через официальный сайт Службы милосердия или с помощью смс на номер 3434 со словом «УРОК 300», где вместо 300 можно указать любую сумму.

 

Смотрите также:

В Ново-Тихвинском монастыре проходит благотворительная акция по сбору в школу детей из малообеспеченных семей