По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 сентября 2022

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови

3 сентября митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Слово проповеди за елеопамазанием произнес иерей Иоанн Авдюшин. Он обратился к отрывку из Евангелия, читавшемуся за богослужением, и отметил, что слова Христа: “И вот, Я с вами во все дни до скончания века” – последние Им произнесенные слова – к сожалению, не отпечатываются в наших сердцах.

– Сегодня, в дни попразднества Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, наоборот, особым образом  эти слова должны отразиться в нас, ведь, как мы поем в тропаре, “в Своем успении мира не оставила еси”, так же, как и Господь наш Иисус Христос сказал ученикам Своим: “Я с вами во все дни до конца века”. Это не было обещанием, это установленный факт. И в дни Успения Пресвятой Владычицы, Которая мира не оставила в Своем успении, Которая не покинула род христианский, Которая является Заступницей усердной – эти слова христовы должны особым образом в нас запечатлеться, – сказал отец Иоанн.

В этот день по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения, Анна Олеговна Тюрина, регент хора Храма на Крови, награждена медалью Святых Царственных страстотерпцев.

Прямую трансляцию богослужения вел православный телеканал “Союз”.

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ