По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святого апостола Андрея Первозванного Каменской епархии

 
В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, 25 декабря 2022 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в архиерейском подворье во имя святого апостола Андрея Первозванного в поселке городского типа Верхнее Дуброво Каменской епархии.
 
Высокопреосвященнному владыке сослужили руководитель службы протокола протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма иеромонах Лазарь (Исаков), протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин, духовенство Каменской и Екатеринбургской епархий.
 
В своем архипастырском слове митрополит Евгений поздравил всех с днём памяти святителя Спиридона Тримифунтского – святого, известного и любимого, почти как святитель Николай. 
 
Архипастырь посвятил свою проповедь значению храма в жизни христианина. 
Правильно собранные часы идут точно – не спешат, не торопятся. Таким был мир, созданный Богом, – отметил владыка Евгений. Он сравнил мир, в который вошёл грех, своеволие человека, с повреждёнными часами, в безупречный ранее механизм которых попали песок и пыль. После грехопадения люди стали завидовать, ненавидеть, обманывать и умирать.  
Что делать, когда часы остановились? Кто способен очистить от камушков, песка и пыли изначально совершенный механизм нашей души? 
 
Можно попробовать исправить самостоятельно. Но не под силу человеку исправить механизм, созданный по Божиему замыслу. Владыка рассказал, как в детстве пытался посадить на клей отпавшие стрелки своих первых часов, подаренных родителями…
 
Только Господь знает, какими должны быть механизмы нашей жизни. Он пришёл в этот мир, как Мастер, Который его создал, и знает, как запустить этот дивный механизм в случае поломки. Для этого Он даровал нам Себя и Благодать Духа Святаго. 
Господь омыл нашу жизнь, даровав нам Крещение. Он омыл нашу жизнь, даровав нам Таинство Покаяния. Для того, чтобы этот песок, эти камни мы могли вынуть из своей души (…), – сказал владыка. – Переступая порог храма, мы оказывается там, где действует этот Мастер, Который может вымыть из нашей жизни весь этот мусор, Который может смазать его («механизм» нашей души) елеем Своей любви и благодати Святого Духа. 
Митрополит Евгений порадовался за православную общину Верхнего Дуброво, имеющую в шаговой доступности храм, в котором можно сверять часы своей жизни; сугубо поблагодарил строителей храма и пожелал присутствующим, чтобы «жизнь была лучше у каждого, чтобы одиночество не было одиноким, чтобы Бог присутствовал в нем».
Чтобы не было зла, греха, чтобы мы общались друг с другом и не наносили друг другу раны, а наоборот, доставляли утешение, и радость, и благословение, – напутствовал ррхипастырь.
За литургией молились региональный министр культуры Светлана Николаевна Учайкина, а также ктитор архиерейского подворья Олег Андреевич Гусев. Обращаясь к митрополиту Евгению по завершении богослужения со словами благодарности, Олег Андреевич отметил важность и значимость архиерейских богослужений, ведь каждый раз – это особый праздник. Он напомнил, что 9 декабря сего года храму исполнилось 10 лет. Светлана Николаевна Учайкина преподнесла памятные подарки  – вышитые картины — митрополиту Евгению и ктитору храма.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ