По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском монастыре

18 апреля, в понедельник Страстной седмицы Великого поста, Великий понедельник, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров  в мужском монастыре в честь Воздвижения Креста Господня в городе Екатеринбурге.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, наместник Крестовоздвиженского монастыря игумен Флавиан (Матвеев), благочинный тюремных храмов Екатеринбургской митрополии протоиерей Алексий Елисеев, благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов, братия обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением глава митрополит Евгений вручил иерархические награды священнослужителям Екатеринбургской епархии. Так, иерей Максим Крылов, иерей Валерий Мамаев, иерей Дионисий Белоглазов, протоиерей Алексий Елисеев, иерей Борис Калёнов и иерей Евгений Ершов были удостоены права ношения палицы.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Дионисий Белоглазов.

За богослужением владыка, духовенство и паства вознесли коленопреклоненную молитву о восстановлении мира: «Благодатию Твоею власти предержащие ко всякому благу настави, воинов — в заповедях Твоих утверди, лишенныя крова — в домы введи, голодныя — напитай, недугующая и страждущая — укрепи и исцели, в смятении и печали сущим — надежду благую и утешение подаждь, на брани убиенным — прощение грехов и блаженное упокоение сотвори. Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, яко да во всех странах наших единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу».

Владыка Евгений по завершении Божественной литургии поздравил всех молящихся с вхождением в Страстные дни, «когда каждый день, каждая служба отражает те события, те этапы земной жизни нашего Господа, которые предшествовали Его Страстям».

В своем архипастырском слове правящий архиерей обратился к отрывку из Евангелия, читавшемуся за богослужением – о беседе Спасителя с учениками на горе Елеонской о признаках Второго пришествия и кончины века: «И тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется».

– Господь очень понятно назвал и причины, и внешние проявления, как будет выглядеть последний день. Не будем перечислять все признак, скажем лишь, что они имеют источники не во внешних обстоятельствах. Не тогда будет кончина мира, когда будут болезни, войны, когда люди сойдут с ума. А это будет тогда, когда в мире сердец человеческих, умов человеческих, в мире учеников Христовых оскудеет и выветрится все то, что Господь в них сеял, – сказал архипастырь.

Владыка отметил также еще один признак, сказанный Иисусом Христом: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».

– По всему миру люди будут знать о том, как надо жить, чтобы жить вечно и жить с Богом. И все это будет известно, но все это будет пренебрегаться, – отметил он.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что тогда, когда проповеданное Евангелие не будет восприниматься людьми, когда оно не будет входить в умы и сердца, вот тогда начнётся страшное.

– Что ты можешь сделать для того, чтобы эти времена отсрочились, чтобы кончина не настала? Все очень просто: «Спасайся сам, – сказал преподобный Серафим своему ученику, – и вокруг тебя спасутся тысячи», – отметил правящий архиерей.

Владыка подчеркнул, что если слово Божие найдёт почву в наших сердцах, и изменит нас таким образом, что мы, живя на земле, будем христианами, носителями любви и самопожертвования, до тех пор будут отодвигаться эти времена.

Митрополит Евгений пожелал всем в эти грядущие Страстные дни обратить наши сердца ко Господу так, чтобы мы стали Его учениками.

Глава Екатеринбургской митрополии поздравил священнослужителей, удостоенных права ношения палицы:

– Сегодня по благословению Святейшего Патриарха вам преподана иерархическая служебная награда. Палица – это как меч. Вас вооружили мечом. Да не будет он праздным, этот меч, символ того, что слово, которые вы произносите, образ жизни, который вы людям являете, – должны поражать врага и всякое Богу противное деяние. И ограждать церковь, чтобы люди, слыша ваше слово, слушая его, живя в нем, обретали спасение.

Архипастырь напомнил, что в грядущий четверг, Великий четверг будут совершена «главная литургия всего года»:

– Все православные христиане, каждый человек, который себя считает христианином, должен подготовиться, подготовить свою душу для принятия Христа и причаститься Святых Христовых Тайн, – подчеркнул митрополит Евгений.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ