По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2022

В Екатеринбурге стартовали молодёжные сборы «Уральский десант»

 

В пятницу 26 августа на территории прихода Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах  (Екатеринбург) начались традиционные молодежные сборы «Уральский десант-2022». Как рассказала организатор Виктория Зинкина, все участники подготовились на уровень выше, чем в предыдущие годы, представив показательные силовые упражнения, творческие возможности и навыки полевой кухни.

В нынешнем году участвует семь команд из разных городов и поселков области: сборная команда “Сокол/Полигон” (поселок Уральский и Екатеринбург), «Гранит» (Нижний Тагил), «Авангард» (село Косулино), «Летучие мыши» (поселок Верхнее Дуброво), «Уральские медведи» (Екатеринбург) и юнармейские отряды Святогор (Екатеринбург) и «Юнармеец» (Алапаевск).

 

В первый соревновательный день продемонстрировали подготовленные заранее песни, номера показательных выступлений, выполнили упражнение «Полевая кухня». Кроме того, юные бойцы ответили на вопросы военно-исторической викторины. В самом начале первого соревновательного дня молодые люди сдавали физические нормативы.

– Отжимания, приседания, пресс, подтягивания, брусья. Команда, выполнившая большее количество повторов, набрала больше баллов. Еще один этап – жюри проверяли наличие обмундирования и оборудования, – пояснила Виктория.

На конкурсе военных песен «Солдат на привале» особые впечатления оставила команда «Летучая мышь» с песней «Друзья». Исполнение сопровождалось видеороликом о жизни ребят. С патриотической песней о заброшенных полях, хозяин которых погиб, выступил Павел Южаков командир «Уральский медведей».

– Хороший, просто замечательный номер у команды «Авангард»! Ребята пели под гитару песню «Последний бой». Почти все судьи поставили им по 10 баллов, – добавила Виктория.

Потом настал черед показательных выступлений. Это демонстрация боевых приемов индивидуально и синхронно, с применением холодного оружия (использовались макеты ножей), комплекс движений из каратэ «ката».

– Отличилась команда «Летучие мыши». Они ломали горящий шифер. Его выкладывали на специальные стойки, поджигали и по очереди каждый ломал лист рукой. Наравне выступали и юноши, и девушка. Это очень зрелищно, – рассказала организатор.

Были акробатические этюды от команды «Гранит», они построили башню.

– Все команды проработали свои номера, привезли музыкальное сопровождение, – подытожила Виктория Зинкина.

В конце первого дня конкурса бойцы приготовили блюда полевой кухни. Каждой команде-участнице выдали по загадочному мешку, в каждом из которых были разные продуктовые наборы. У кого-то была тушенка, у кого-то – банки рыбных консервов. В пакете мог оказаться лимон и другие «сюрпризы».

– В таких случаях бойцы не терялись. Получив лимон, например, они сделали лимонад. Удивила жюри команда из Алапаевска. Они собрали дикие яблоки и сделали из них прекрасный напиток, – рассказала руководитель мероприятия.

А команда «Гранит» придумала «Монгольский пирог»: ребята пожарили хлеб,  а потом выложили на него кукурузу и другие продукты.

– Самое замечательное, что приготовленные блюда были использованы по назначению – ребята ими поужинали, – пояснила Виктория.

В составе жюри были опытные военные: ветераны боевых действия, сотрудники военкоматов, офицеры запаса. Второй день соревнований предполагает не менее напряженные состязания. Организаторы разработали тактико-специальную дисциплину «Разведчик», которая включает девять этапов в лесу: разведка, полевая медицина, поиск мин и т.д. Вечером – конкурс командиров. На третий день «Уральского десанта» запланирован этап «Снайперская пара».

 

Смотрите также:

Молодежные сборы «Уральский десант-2022» пройдут на Владимирском приходе на Семи Ключах