По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 января 2022

Воспитанники воскресных школ и их родители приняли участие в Рождественской викторине

В Екатеринбургской епархии прошла викторина, посвящённую празднику Рождества Христова. Ее впервые провел сектор церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Участникам необходимо было ответить на вопросы, касающиеся Рождества Христова и событий, связанных с этим праздником, в том числе из области истории, культуры и искусства. Вопросы для викторины были составлены преподавателями духовной семинарии, Центра подготовки церковных специалистов во имя сщмч. Фаддея (Успенского), специалистами по иконографии, литературе, истории, преподавателями воскресных школ. Задания викторины очень разнообразны: тестовые вопросы, соответствия, работа с картой, ребусы, рассказали организаторы.

– Каждый ребёнок мог принять участие в мероприятии: маленькие при помощи взрослых, старшие дети самостоятельно или с педагогом. При выполнении заданий можно было использовать любые источники, – отметили в секторе церковно-приходских школ. – Участники выполняли викторину не спеша, отвечая подробно на все вопросы: обращались за помощью к Святому Евангелию в заданиях  по Священной истории; прислушивались к пению на праздничной службе, выполняя задания по рождественским стихирам и тропарю; изучали особенности иконографии и  традиции празднования Рождества Христова на Руси и в современном мире.

В одном из заданий дети рассуждали о том, за что они любят Рождество Христово. Вот как выглядели некоторые их ответы:

«Можно порадоваться о рождении Бога по человечеству, ведь именно в этот день началось наше спасение» (Миша Т., 13 лет),

«Можно встречать праздник в храме, на ночной службе, днем собираться семьей и обмениваться подарками» (Анна И., 10 лет),

«Мы любим этот праздник потому, что это время каникул, мы ходим в гости и поздравляем всех с Рождеством Христовым. Мы участвуем в Рождественском спектакле в храме» (Михаил и Анастасия В., 13 и 10 лет),

«Рождество Христово – светлый и добрый праздник. К тому же Рождество Христово – лучшее из событий человечества» (Никита К., 12 лет).

– Спасибо огромное за такой замечательный материал! Задания были трудные и интересные. Не со всеми получилось справиться, но мы решили, что это прекрасный повод посвятить празднику Рождества Христова еще несколько занятий и более подробно познакомиться с богослужебными текстами, иконографией, а также храмами в честь Рождества Христова и отражением рождественской тематики в литературе, – отметила Любовь Викторовна, преподаватель воскресной школы храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

В викторине приняли участие воспитанники 15 воскресных школ Екатеринбургской епархии, а также  учащиеся двух общеобразовательных школ из Верхней Пышмы и села Бараба Артинского района. С

Список победителей можно посмотреть на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.