По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2022

Церковному социальному служению в Красноуфимском благочинии исполнилось 12 лет

В начале ноября церковному социальному служению в Красноуфимском благочинии исполнилось 12 лет. Начиналось оно в 2010 году на базе филиала центра защиты семьи «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. С 2017 года отдел стал носить название гуманитарного центра поддержки семьи и материнства «Надежда».

Как сообщили в гуманитарном центре «Надежда», сегодня в нем трудятся 10 добровольцев и 19 волонтёров-студентов Красноуфимского многопрофильного техникума. Их усилиями сортируется за месяц более 1000 кг пожертвованных вещей  и более 500 кг продуктов для продуктовых наборов. В месяц за помощью обращаются порядка 100 человек из Красноуфимска и 40 соседних деревень.

В центре «Надежда» предоставляют вещевую и продуктовую помощь беременным, многодетным, семьям в кризисных ситуациях, одиноким, пенсионерам, инвалидам, погорельцам, беженцам и переселенцам. Отдают в прокат коляски, детские кроватки и стульчики, конверты на выписку. Выдают подгузники, игрушки, книги, средства гигиены. В Центр можно обратиться за материальной помощью в покупке лекарств или дров, в оплате проезда. Каждый пришедший может рассчитывать на духовную и психологическую поддержку.

В Центре регулярно запускают новые интересные проекты. В последнее полугодие начала работу вещевая лавка «Носи Добро» и музей ретро-вещей эпохи СССР «Бабушкин комод», проведено большое количество благотворительных и поздравительных акций.

Постоянное направление работы  –  патронажная служба «Мироносицы», готовая принять в свои ряды новых сестер милосердия и добровольцев для работы по уходу за тяжелобольными и малоподвижными людьми.

На протяжении 12 лет руководит работой социального отдела Красноуфимского благочиния и гуманитарным центром «Надежда» помощник по социальному служению благочинного Красноуфимского округа Надежда Викторовна Юксеева.

Поздравляю всех, кто связан с гуманитарным центром поддержки семьи и материнства «Надежда», а таких людей очень много! Мы с вами большие молодцы, что сумели организовать, развить и достичь таких результатов! Поддержка общества, власти, благотворителей, добровольцев, друзей, родных помогала нам на протяжении всех этих лет помогать другим, – обратилась Надежда Викторовна ко всем причастным к этому празднику.