По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 августа 2022

В Ново-Тихвинском монастыре пройдет старинный праздник и медовая ярмарка

 

14 августа, в первый день Успенского поста в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре пройдет большой праздник. В этот день отмечается день Всемилостивого Спаса, называемый в народе Медовый Спас. Традиционно в этот день на Руси освящали мед свежего сбора.

Как рассказали в обители, старинный праздник Всемилостивого Спаса появился еще в XII веке при великом князе Андрее Боголюбском. До революции специально к этому дню заготавливали мед самых разных сортов: от василькового до липового. Его приносили в храм, где во время праздничного богослужения совершался особый чин освящения меда.

– Сегодня эти традиции возрождаются. В Ново-Тихвинском монастыре 14 августа пройдет медовая ярмарка, на которой все смогут найти свежий душистый мед разных сортов: от светлого, почти белого липового до золотисто-янтарного меда из боярышника, белой акации и даже кориандра; очень полезный алтайский мед с облепихой, малиной, живицей, женьшенем, клюквой, маральим корнем, эхинацеей – более 20 видов; медовые бальзамы, сбитни, сиропы, – рассказали в монастыре.

Адрес монастыря: Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1.

В этот день особенно радостное богослужение пройдет в подворье обители в честь Всемилостивого Спаса на Елизавете, которое отмечает свой престольный праздник. В честь праздника после службы будет совершаться крестный ход, на котором всех щедро покропят святой водой. А потом угостят ароматным только что освященным медом.

Возглавит богослужение митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Именно здесь пребывают единственные в Екатеринбурге целокупные мощи преподобного Василиска Сибирского. По молитвам преподобному Василиску совершается много чудес, в том числе исцеления от онкологических заболеваний и бесплодия. Прийти к мощам преподобного Василиска можно каждый день, – добавили сестры монастыря.

Адрес подворья: Екатеринбург, ул. Бисертская, 12 А.