По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2022

В родительскую субботу в храмах пройдет особое поминовение усопших

Вторая суббота Великого поста называется родительской. В этот день, 19 марта, так же, как и в третью и четвертую субботы, совершается особое поминовение усопших. Во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдет особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того, по традиции верующие в этот день посещают могилы на кладбищах.

– Очень важно помолиться об усопших, близких и родных –  всех тех, кто уже предстал перед лицом Божиим, – рассказал руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин. – По учению Церкви, над всякой душой умершего совершается частный суд, но, в отличие от будущего Страшного суда, частный не является окончательным. Это означает, что душа умершего может рассчитывать на прощение нераскаянных грехов.

Церковь, исповедуя Бога милующим Судией, всегда надеется на Божественное милосердие и призывает своих чад молиться об усопших, подавать милостыню в их память – это наш христианский долг и обязанность, в этом выражается наша любовь и забота о душе усопшего.

Отец Даниил отметил, что первоочередным долгом каждого христианина является молитва за наших родителей и прародителей:

 Из всех людей, чья временная земная жизнь окончена, мы в первую очередь должны тем, через кого мы этот дар жизни получили – родителям и прародителям нашим, поэтому эта суббота именуется родительской. Особенно нам необходимо молиться, чтобы всемилосердный Бог простил прегрешения, в которых возможно они не успели раскаяться в земной жизни, – напутствовал священник.

Название «родительская», скорее всего, произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия — «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). Остальные родительские субботы не относятся к вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

В родительские субботы Православная Церковь совершает вселенские или родительские панихиды – заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Во время будних дней Великого поста обычная литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них, Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы второй, третьей и четвертой седмиц поста. И в эти дни важно само наше присутствие за литургией и наша молитва об усопших.

Добавим, что накануне вечером, в пятницу, совершается парастас – заупокойная всенощная родительской субботы, чтение 17-й кафизмы с поминовением усопших. Очень важно также посетить это богослужение.

Действующие лица