По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 февраля 2022

Обитель Царственных страстотерпцев посетили представители французской коммуны Агилькур

Мужской монастырь во имя Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме посетили мэр французской коммуны Агилькур (регион Пикардия) Жерар Албер Прево с коллегами. Незадолго до того, 29 января, городская администрация Верхней Пышмы заключили соглашение об установлении побратимских связей с коммуной Агилькур. Подписание соглашения является логическим продолжением масштабных исторических и археологических исследований, которые проводятся уже несколько лет для сохранения памяти о русских воинах, погибших в Первую мировую войну на территории Франции.

В 2018 году по инициативе Российского военно-исторического общества в окрестностях коммуны Агилькура был открыт обелиск, посвященный солдатам Русского экспедиционного корпуса.

– Посещение монастыря на Ганиной яме почётными гостями из Франции одновременно логично и символично, так как обитель посвящена семье Императора Николая II, сделавшего очень многое для спасения Франции. Почётные представители Агилькура познакомились с храмами обители и музейной экспозицией монастыря. Они выражают большие симпатии к развитию церковных традиций и христианского образа жизни. Это способствует сохранению идентичности и исторической памяти не только в России, но и во Франции, которая испытывает сейчас большой дефицит в действующих храмах, священнослужителях французского происхождения, – рассказали в Царской обители.

Как известно, многие русские беженцы (в том числе представители Дома Романовых) после революции оказались во Франции. В благодарность за приют они отдали все свои силы для развития культуры, науки, искусства, образования и защиты их второй родины в годы Второй Мировой войны, отметили в монастыре на Ганиной Яме.