По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 апреля 2022

«Онлайн с уральским батюшкой»: тема очередной встречи — «Как выучить Пасхальные стихиры: пение в Церкви и в жизни»

Сегодня, 29 апреля, состоится очередная встреча проекта «Онлайн с уральским батюшкой». Гостем интернет-эфира станет иерей Николай Дмитрук, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, руководитель хора Екатеринбургской духовной семинарии.

Тема беседы — «Как выучить Пасхальные стихиры: пение в Церкви и в жизни».

В чем особенность богослужений Светлой седмицы? Почему в Пасхальные дни в Церкви так много песнопений, и что они означают? Какие из них важно знать наизусть? Как их выучить?

В чем значение клиросного пения? Почему его называют ангельским и уделяют большое внимание его возрождению? Какие традиции необходимо возрождать?

Как научиться клиросному пению? Можно ли подпевать певчим за богослужением? Может ли на клиросе петь нецерковный человек?

Отец Николай также расскажет о своём пути к священству и о послушании регента семинарского хора. Кто в нем занимается, каков репертуар и творческие планы? Сложно ли петь за архиерейским богослужением, в том числе в прямом эфире тк «Союза»?

Как создать хор на приходе? Почему до революции в народе много пели? Что пели, и возможно ли это возродить?

На эти актуальные вопросы отец Николай ответит в прямом эфире, который начнется 29 апреля в 21:00 в группе «Урал православный. Екатеринбургская епархия»: https://vk.com/ekaterinburg_eparhia.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии ВКонтакте.

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии ВКонтакте.

Действующие лица