По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2022

«Очень благодарны всем участникам»: продолжается серия мастер-классов для старшего поколения «Белый цветок – символ милосердия»

В культурно-просветительском центре «Царский» прошел очередной мастер-класс проекта «Екатерининские встречи для старшего поколения — «Белый цветок – символ милосердия». 
 
Эта встреча стала уже четвертой в центре «Царский», на которой пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья приобщаются к памяти Царской семьи и делам милосердия.
 
Традиционно мастер-класс предварил концерт поэта и композитора Эдуарда Шакурова.

– Концерт Эдуарда Шакурова потрясающий! Поет так, как будто перед ним огромный полный зал. И такой искренний, интересный. Все же талантище, слов нет! – поделилась координатор проекта и ведущая мастер-классов сестра милосердия Елена Викторовна Русакова. –  Сегодня он много говорит об Украине, о патриотизме, о Родине.

После музыкального вступления Елена Русакова познакомила всех собравшихся с историей Царской семьи и традициями благотворительности в России, с историей праздника Белого Цветка.

– Мастерили крокус. Некоторые участницы уже присутствовали на прошлых мастер-классах, поэтому мы не повторяемся ни в репертуаре песен, ни в цветах, – рассказала Елена Викторовна. – Очень благодарны всем  участникам – они очень трепетно относятся к тому, как и что делают, чтобы все получилось. 

Координатор проекта отметила, что в культурно-просветительском центре “Царский” мастер-классы подходят к концу и пригласила всех на завершающее занятие:

– На следующей неделе у нас последний мастер-класс в “Царском”. Мы приглашаем всех желающих. Будем делать ромашку.

Занятие состоится 15 августа. Записаться на него можно по телефону: 8 (343) 371-71-57.
 

Добавим, что Екатерининские встречи для старшего поколения — «Белый цветок – символ милосердия» организует общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины». В рамках этого проекта в течение лета и осени пройдут 10 творческих бесед по теме истории и традиций милосердия в Екатеринбурге. 

«Екатерининские встречи для старшего поколения» стали частью возрожденного общегородского праздника Белого Цветка, который отмечался в уральской столице в июне.

В 2022 году благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» празднует свое 10-летие, и этому событию посвящены многие проводимые мероприятия.

Проект «Екатерининские встречи для старшего поколения с мастер-классом «Белый цветок – символ милосердия» реализуется при поддержке Екатеринбургской епархии, культурно-просветительского центра «Царский» и Екатеринбургского отделения ВРНС. Проект реализуется за счет субсидии из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» на реализацию социально значимых проектов 2022 года.

 

Смотрите также:

«Здесь совершенно замечательная атмосфера!»: люди старшего поколения приняли участие в мастер-классе по изготовлению белого цветка – символа милосердия

Мастер-класс для старшего поколения по изготовлению белых цветов прошел в рамках Екатерининских встреч

Белые цветки — символы милосердия научились делать на мастер-классе люди серебряного возраста

Мастер-классы «Белого цветка» для старшего поколения пройдут в Екатеринбурге