По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 августа 2022

Сегодня годовщина обретения святых мощей преподобного Василиска Сибирского

22 года назад, 3 августа 2000 года, были обретены честные мощи одного из самых милостивых святых – преподобного Василиска Сибирского. Для жителей Урала и Сибири святой старец Василиск, молитвы которого еще при его жизни были подобны пламенному столпу от земли до неба, был и остается ходатаем и заступником во всех скорбях и невзгодах.

С тех пор святыня пребывает в храме Всемилостивого Спаса на Елизавете  на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря.

– Его милостивое сердце не могло видеть страданий даже бессловесных существ. С каким же состраданием он смотрит на всех нас! – говорят монахини Александро-Невской Ново-Тихвинской обители. – По его молитвам рождаются дети, люди получают облегчение в неисцелимых недугах. Великая милость для нас, что его святые мощи уже двадцать лет находятся у нас в городе, в нашем храме Всемилостивого Спаса на Елизавете. Приходите поклониться святыне!

Полное житие преподобного Василиска Сибирского можно прочитать здесь.

Мощи этого великого молитвенника Уральской земли, 65 лет подвизавшегося в пустынных лесах, с того времени почивают в храме в честь Всемилостивого Спаса Александро-Невской Ново-Тихвинской обители города Екатеринбурга по адресу: ул. Бисертская, 12 а.

Каждое воскресенье в 17:00 в храме Всемилостивого Спаса служится молебен святому преподобному Василиску Сибирскому и святому праведному Симеону Верхотурскому, частица мощей которого также хранится на елизаветинском подворье.