По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 августа 2022

Сбор гуманитарной помощи для беженцев пройдет во всех храмах Екатеринбургской епархии

14 августа во всех православных храмах Екатеринбургской митрополии вновь пройдет сбор средств, а также гуманитарной помощи в пользу беженцев из Донбасса. Все собранные средства, продукты и вещи будут переданы в Центр гуманитарной помощи Православной службы милосердия. А затем их отправят в Церковный штаб помощи беженцам в Белгород, куда ежедневно прибывают от 150 до 250 человек.

Список необходимой гуманитарной помощи для беженцев:

Продукты питания: сахар, крупы, подсолнечное масло, мясные, рыбные и овощные консервы, печенье, чай в пакетиках (маленькие упаковки);

Бытовая химия, предметы первой необходимости: стиральный порошок, зубная паста, щетки, шампунь, гель для душа, мыло, средство для мытья посуды, туалетная бумага, средства гигиены, станки для бритья, средство от комаров, дезодоранты, мешки для мусора, влажные салфетки, ватные диски и ватные палочки;

Детские принадлежности: подгузники (размер 4,5), детские смеси, детское питание (фруктовые, мясные и овощные пюре, каши), игры (настольные, развивающие), раскраски, развивающие тетради, материалы для детского творчества (пластилин, краски, бумага, ножницы, карандаши, фломастеры), школьная канцелярия, ранцы, рюкзаки;

Прочее: постельное белье, подушки, одеяла, полотенца, посуда разная (кастрюли, сковородки), одноразовая посуда (стаканы, тарелки, ложки).

 

В Православной службе милосердия напомнили, что все пожертвованные вещи можно приносить в епархиальные центры гуманитарной помощи, расположенные по адресам:

– Центр гуманитарной помощи на ул. Фучика, 3 открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 16:00;

– Центр гуманитарной помощи на ул. Кирова, 65 (стр.14) открыт со вторника по пятницу с 14:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 13:00 до 15:00, вы также можете в любое время оставить вещи в контейнере для сбора одежды.

Также можете поддержать беженцев, перечислив любую посильную сумму с банковской карты через сайт Службы милосердия, отправив смс на короткие номера 3443 или 3434 с текстом: «ПСМ 500» или «psm 500», где вместо 500 можно указать любую сумму (кроме абонентов “Мотив” и “Теле2”).

Напомним, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с конца февраля на Среднем Урале регулярно проводится сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. В первый сбор уральцы принесли в епархиальный Центр семь с половиной тонн вещей и продуктов. Первый грузовой фургон с гуманитарной помощью был отправлен из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону в марте.

Также Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела денежный сбор в помощь беженцам с Донбасса. В итоге 600 тысяч рублей были переведены в Ростовскую, Шахтинскую и Воронежскую епархии, которые принимают у себя основное количество беженцев.

Кроме того, в храмах и монастырях Екатеринбургской епархии было собрано 2 269 000 рублей на оказание помощи беженцам.

 

Смотрите также:

«Такие люди последнее отдадут»: в храме Рождества Христова на Уралмаше пройдет сбор для беженцев

Итоги акции сбора воды и медикаментов для Донбасса опубликовал митрополит Евгений

В храмах Екатеринбургской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса