По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2022

Открытый турнир по «Русскому силомеру» для всех желающих пройдет в Екатеринбурге

 

15 июня в рамках Царских дней у Храма на Крови состоится турнир по силовому многоборью «Русский силомер» – виду спорта, разработанному в Екатеринбургской епархии.

В турнире примут участие спортсмены различных категорий вне зависимости от возраста и физических возможностей: и мужчины, и женщины, пенсионеры и дети. Состязания проводятся на гимнастическом турнике, всего в него входят 11 упражнений различного уровня сложности. Можно выполнять только те, что тебе под силу.

– “Русский силомер” – такой вид спорта, в котором участвуют все люди, – рассказал создатель “Русского силомера”, руководитель спортивного сектора Храма на Крови Игорь Владимирович Пыжьянов. – Он зрелищный, безопасный, бесплатный. Безопасный на 100%, потому что 11 упражнений, входящие в состязание, проверены временем, проверены на безопасность столетиями. Это народный вид спорта. Взяли упражнения – и простые и сложные, присвоили каждому упражнению количество баллов. Человек подходит и начинает делать упражнения в любой последовательности – свобода. Наша задача не только в возвращении здорового тела, но и общения, дружбы. 

Состязания будут посвящены государю императору Николаю II – основателю Олимпийского движения в России. 

Отметим, что «Русский силомер» в рамках Царских дней не ограничивается только Открытым турниром у Храма на Крови 15 июля. 8 июля в ИК-10 уже состоялся традиционный турнир по силовому экстриму «Русский силомер», также посвященный государю императору Николаю II. 

Турнир пройдет 15 июля в 12:00 на площади у Храма-Памятника на Крови (Екатеринбург, ул. Царская, 10). А по его окончании состоится семинар «Возрождение дворовых видов спорта, как успешный путь к оздоровлению, преодолению компьютерной зависимости и социализации подростков. Методика проведения соревнований по «Русскому силомеру». Семинар проведет основатель силового многоборья на гимнастической перекладине «Русский силомер»; мастер спорта РФ, многократный абсолютный чемпион Урала, член Сборной команды России по армреслингу; член Коллегии министерства физической культуры и спорта Свердловской области Игорь Владимирович Пыжьянов.

Напомним, «Русский силомер» — это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России. 

Система «Русский силомер» была создана в 2012 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер»  на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

Программа Царских дней – 2022