По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2022

В день рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в центре «Царский» откроется выставка, посвященная игумену Серафиму (Кузнецову)

В день рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, 1 ноября в 16:00 в Культурно-просветительском центре «Царский» состоится открытие выставки, посвященной игумену Серафиму (Кузнецову). Именно он сопровождал тела Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары из Алапаевска в Иерусалим, исполняя волю Великой княгини «похоронить ее по-христиански».

Ранее, 11 октября 2022 года, экспозиция была представлена зрителям в Напольной школе города Алапаевска — в день празднования обретения мощей святой Елисаветы Феодоровны.

Передвижная выставка подготовлена послушницей Ксенией Хайнбюхер, автором документального фильма «Долг благочестия» о духовном подвиге игумена Серафима.

На выставке будут представлены личные вещи Великой княгини Елисаветы Феодоровны из коллекции Музея святой Царской семьи, в том числе ранее не экспонировавшиеся образцы шитья и вышивки.

В экспозиции также находится небольшая икона с подписью игумена Серафима от 1921 года с посвящением инокине Гликерии, дореволюционные книги, шаль, принадлежавшая монахине Сергии (Трофимовой), насельнице Русского скита на святой Горе Елеон, окормляемого старцем, а также фотографии из частного архива автора. 

Проект подготовлен при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества.

Выставка продлится в центре «Царский» до конца ноября 2022 года.

Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.

 

Смотрите также:

«Пространство памяти о святых людях»: в Алапаевске открылась выставка, посвященная игумену Серафиму (Кузнецову)