По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2022

«Отвергнись себя, и возьми крест»: наставление в неделю Крестопоклонную

О любви, основанной на самопожертвовании и отвержении себя, и примере, явленном нам Господом Иисусом Христом, рассказал в очередном Великопостном наставлении иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

– Наступила Крестопоклонная неделя Великого поста. Нами уже пройден достаточный путь особенного времени, пути покаяния и молитвы. Святые Отцы наставляют нас, что в эти дни, взирая на Крест Христов, поклоняясь ему, мы укрепляемся и ободряемся в выбранном нами деле. Пост – это путь, путь, который ведет нас к Богу, а Бог открывается нам в Своем Единородном Сыне – Спасителе Иисусе Христе, Который пришел в этот мир спасти человека и распростер свои объятия на Кресте.

Страшно взирать на Крест Христов, страшно слышать слова Господа, которые читаются в сегодняшнем Евангелии: «Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк 8.34). Каково это – отвергнуться себя? Что это означает? И действительно, возможно ли отвергнуть свою самость, свои самовольные стремленья, отвергнуть все свое существо, многозначительность своего собственного я? Но лишь так и только так возможно идти за Спасителем, а значит, только так возможно достигнуть поставленной цели – спасения!

Есть ли что-то более, чем это? Оказывается, что вся проблема человека заключается в нем самом, в его отношении с Богом. Когда-то первый человек поставил в центр бытия самого себя. И чем же это закончилось? Сегодня Бог предлагает нам иное – вернуться в Божье русло, что означает принять Бога, включить Бога в свою жизнь и поставить Бога на первое место. Не свое «я», но Господа! Уничтожение эгоизма, этой поврежденной любви – является одним из самых принципиальных моментов нашего восстановления в человеческом достоинстве. Потому-то Господь призывает нас – отвергнись самого себя! И только лишь тогда сможешь идти за Христом.

Пример этой совершенной любви являет для нас Сам Спаситель в словах Святого Писания: «Ибо так возлюбил Бог мир, что послал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3.16).

Только в самоотвержении, в самопожертвованиии раскрывается полнота и истина любви. К этой любви мы призваны с вами, в этой любви мы призваны находиться. Спаситель учит нас: «Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13.35). Любовь полноценную, в самоотвержении и самопожертвовании. Только такая любовь дает возможность нести свой крест, только в таком случае крест становится не бременем, а цельбоносной силой.

Пусть же в эти святые дни Великого поста, взирая и поклоняясь Кресту Христову, будем помнить о той безграничной любви Бога к нам. Давайте и мы в свою очередь ответим Богу своей любовью тем, что всякой своей страсти и греху дадим отпор покаянием и исправлением!

Действующие лица