По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июля 2022

«Батюшка молится за всех жертвователей»: на приходах Преображенского округа готовятся к очередному сбору гумпомощи для беженцев

3 июля в храмах Екатеринбургской митрополии пройдет очередная акция по сбору средств и гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. Сбор одежды, обуви, продуктов питания, средств гигиены и прочего проводится и в храме святителя Луки в поселке Компрессорном, на ул. Хвойная, 80.

О том, как прихожане и добровольцы поддерживают акцию, рассказала социальный работник храма во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, и помощник благочинного Преображенского церковного округа по социальной работе Алла Руковишникова.

– Нам пришло письмо из Екатеринбургской епархии о том, что 3 июля проводится сбор денежных средств и гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса. Я разместила эту информацию в чате благочиния, чтобы социальные работники каждого храма благословились у своих настоятелей, чтобы все вместе мы могли собрать как можно больше гумпомощи беженцам.

Мы всегда поддерживаем такие акции и активно к ним подключаемся. Например, весной мы организовывали акцию по сбору питьевой воды, в которой нуждались люди на Донбассе. 

Как реагируют люди на призыв участвовать в акции?

– Когда идет специальная военная операция, нам остается молиться и помогать тем, кто пострадал. Когда мы узнали о том, что происходит на Донбассе, то, конечно, не остались равнодушными к этой ситуации. И люди очень охотно откликаются на очередную акцию по сбору гуманитарной помощи. Отмечу, многим из них проще помочь денежными средствами, чтобы беженцы могли себе купить то, что им необходимо. В любом случае, приносят и постельное белье, и детские подгузники. И продукты питания длительного хранения – чай, тушенку, печенье и прочее. Всё это собирается и передается нуждающимся в помощи беженцам.

Как организуется гуманитарный сбор в приходе?

– Поскольку это акция, то заранее пишутся объявления, которые размещаются в соцсетях, на стендах в храмах. Благодаря объявлениям люди узнают об акции и начинают потихоньку приносить пожертвования. И непосредственно 3 июля, в воскресенье, сюда придет на службу большое количество людей. В этот день в храме поставят большой стол, у которого будут дежурить один или два добровольца. Они будут принимать у прихожан пожертвования и записывать их имена на молебен. А в алтаре батюшка об этих людях помолится. Это также является хорошим дополнительным стимулом для людей, когда они знают, что за них помолятся. Все мы люди и нуждаемся в духовной поддержке, благодаря чему можем жертвовать и помогать еще больше.

В нашем благочинии есть еще храм целителя Пантелеимона. Он находится в отдалении от жилых домов. И, как правило, многие акции здесь проходят онлайн. Большая часть информации размещается в чате храма, и прихожане делают онлайн-переводы денежных средств, которые также потом направляются на помощь беженцам из Донбасса.

 Расскажите, как приходят к вам добровольцы?

– Добровольцы приходят в храм по зову сердца и души. Есть у нас среди добровольцев Елена. Она пришла к нам не так давно. Всегда соглашается помочь, если есть возможность: что-то привезти-увезти на машине, закупить продукты и т.д. Несмотря на личные жизненные сложности и проблемы, Елена последние два года идет помогать людям и служить Богу, а в ответ получает большую духовную поддержку. Совершая добрые дела, наше сердце раскрывается, очищается. Поэтому мы рады, что у нас есть такие добровольцы. Со своей стороны, мы также оказываем посильную помощь и молитвенную поддержку. Вообще мы стараемся жить дружно и милосердно в нашем приходе.

Сбор гуманитарной помощи проводится по адресу: Екатеринбург, пос. Компрессорный, ул. Хвойная, 80.

 

Смотрите также:

В храмах Екатеринбургской митрополии пройдет сбор помощи для беженцев с Донбасса

Центр по оказанию помощи беженцам с Донбасса и нуждающимся открылся в Нижних Сергах

ВИДЕО: Служба милосердия при храме святителя Иннокентия, митрополита Московского, продолжает оказывать помощь беженцам Донбасса

«Кому-то – одежду, кому-то – лекарства»: в Православной службе милосердия продолжается сбор помощи для беженцев Донбасса

«Помощь доходит до адресатов и очень востребована!»: сотрудники Православной службы милосердия помогали беженцам в Ростове-на-Дону