По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2022

Православная служба милосердия продолжает оказывать помощь беженцам

Каждый день в Центре гуманитарной помощи Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии обращаются за помощью беженцы из ЛНР и ДНР. Почти все ищут работу и жилье, и сотрудники Службы стараются им помочь, чем могут. И все получают продуктовые наборы и средства гигиены.

Алле Ильиничне 82 года. В таком возрасте даже чужая кровать для сна – уже проблема. А ей в мае пришлось сменить не только комнату. Она приехала из Изюма Харьковской области к невестке в Екатеринбург. Ей тяжело и трудно. И неловко обращаться за помощью, но приходится.

Татьяна с мужем тоже приехали из Харьковской области, им пришлось остановиться у тети, в семье которой ещё пять человек. Ищут жилье, а, главное, работу, что почти в 50 лет не так-то просто. А пока приходится обращаться за помощью Службу милосердия.


Виктория Николаевна приехала из Мариуполя в апреле с мужем и сыном, пока остановились у свекрови. Все они сегодня получили продуктовые наборы и средства гигиены.

Наталья Владимировна приехала в Екатеринбург из Мариуполя с мужем, дочерью и сестрой, пока остановились у племянницы, планируют остаться и обосноваться здесь. Сегодня они с сестрой, а также 75-летняя Валентина Васильевна из Мариуполя, приехавшая к дочери в Екатеринбург, получили лекарства в Центре гуманитарной помощи.

Всего с апреля по настоящее время за помощью в Центр гуманитарной помощи Православной службы милосердия обратились около 140 человек из Луганской и Донецкой Народных Республик.

– Помогаем прежде всего вещами, это очень востребовано, а также продуктами питания, средствами гигиены и первой необходимости. Семьям с детьми помогли детским питанием. А также всем, кто нуждается – необходимыми лекарствами. Оказываем информационную помощь по поиску жилья и работы, – рассказали в Православной службе милосердия.

Напоминаем, что поддержать беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик можно, перечислив пожертвование через сайт: ekbmiloserdie.ru или отправив смс на короткий номер 3443 с текстом: «ПСМ 500» , где вместо 500 можно указать любую сумму.

Кроме того, можно принести продукты длительного хранения, средства гигиены, детское питание, бытовую химию, мужскую и детскую одежду и обувь в Центр гуманитарной помощи по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3 с 10:00 до 18:00 с понедельника по пятницу и в субботу с 10:00 до 16:00.

Желающим оказать помощь беженцам с Донбасса (жильём, работой, продуктами) просьба обращаться по телефону: +7 (343) 200-07-04 или в Православную службу милосердия по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова 65.

Напомним, 30 марта из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону отправлен грузовой фургон с гуманитарной помощью, собранной жителями уральской столицы для беженцев с Донбасса.

Сбор вещей и продуктов проходил по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и продолжался месяц. За это время собрано несколько тысяч единиц вещей и продуктов общим весом в семь с половиной тонн. Их приносили в епархиальный Центр гуманитарной помощи благотворители, частные предприниматели и простые люди.

В феврале и марте Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела три денежных сбора в помощь беженцам из Донбасса.  600 000 рублей были переведены по их итогам в Ростовскую, Шахтинскую и Воронежскую епархии, которые принимают у себя основное количество беженцев.

Также в марте в храмах и монастырях Екатеринбургской епархии прошел сбор средств в помощь беженцам с Донбасса. Было собрано 2 269 309 руб. Собранные средства будут переведены на счет Синодального отдела, координирующего оказание помощи беженцам.

 

Смотрите также:

Православная служба милосердия помогла найти жилье и работу первым беженцам с Донбасса

Православная служба милосердия открыла горячую линию для помощи беженцам

Екатеринбургская епархия отправила в помощь беженцам семь с половиной тонн гуманитарной помощи

Более 2 млн рублей собрано в Екатеринбургской епархии для оказания помощи беженцам Донбасса

Екатеринбургская епархия отправит в Ростов-на-Дону семь тонн гуманитарной помощи для беженцев

Сбор для беженцев пройдет в ближайшее воскресенье в храмах Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбургской епархии продолжается сбор помощи беженцам с Донбасса

Великий пост – хороший повод для добрых дел: как присоединиться к добровольцам милосердия или помочь беженцам

Сбор для беженцев проходит в храмах Екатеринбургской митрополии

Православная служба милосердия направила первую помощь для беженцев Донбасса

Православные следопыты собрали гуманитарную помощь для беженцев

Православная служба милосердия объявила сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса