По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июня 2022

«Это большая победа и большой праздник для города»: екатеринбуржцы и гости города – об открывшемся фестивале цветочных композиций «Белый цветок»

В среду, 15 июня по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на площадке у Храма-Памятника на Крови начал свою работу I Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок». Это историческое для уральской столицы событие стало новым, вторым направлением большого Праздника Белого цветка, который проходит в Екатеринбурге в год 111-летия одноименного всероссийского благотворительного праздника, инициированного Царской семьей. Первой и уже ставшей традиционной частью праздника выступает Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка», который проходит ныне в 10-й раз.

Красоту, созданную в рамках флористического фестиваля и призванную радовать горожан, подчеркнул митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений на церемонии открытия фестиваля.

– У нас впереди большое событие – 300-летие города Екатеринбурга. И очень дорого, что народная инициатива воплотилась в прекрасных белых цветочных композициях, которые сегодня подарены горожанам и гостям нашего замечательного города. Уже много лет здесь, на этом месте, зимой в Рождественские дни проходит замечательная выставка ледяных скульптур. Теперь у нас есть возможность не только зимой, но в течение всего лета видеть красоту, которую добрые сердца добрых искусных людей подарили нам с вами. Я хотел бы пожелать, чтобы эти девять цветочных композиций к следующему году обратились в девяносто и были расположены по всем городу, наполняли его красотой. А с годами увеличились, увеличились и увеличилась доброта сердец людей нашего города, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Мастерство художников-флористов оценил и мэр Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов, который отметил, что созданные ими композиции не только красивы, но и наполнены глубоким смыслом.

– Белый цветок – это символ особый для города Екатеринбурга, потому что он связан с Царской семьей. Одну из девяти композиций, которые вышли в финал и которые сегодня представлены, создал первокурсник нашего университета, будущий архитектор. Это люди, которые хотят, чтобы наш город становился лучше и краше. Такие проекты, такая частная инициатива наполняют смыслом всю нашу большую совместную работу, чтобы наши жители и гости нашего города чувствовали себя комфортно.

Эта красота, которая появилась здесь, на этой площади, позволяет сделать вывод о том, что на Урале и в Екатеринбурге живут и трудятся очень креативные, очень творческие люди, способные создать такие красивые композиции, наполненные очень глубоким смыслом, – сказал глава города.

Почетным гостем праздника стал Аркадий Михайлович Чернецкий — глава Екатеринбурга с 1992 по 2010 годы, ныне — член Совета Федерации. Он отметил, что подобные фестивали способствуют тому, чтобы город преображался, и его жители могли наслаждаться зеленью, благоустройством и красотой.

– Я мечтаю о том, чтобы центральная часть города: площадь напротив Администрации и площадь здесь, рядом с Храмом на Крови – будет объединена усилиями организаторов подобных фестивалей в единое творческое пространство, куда люди со всего города смогут приходить и наслаждаться. Наслаждаться архитектурой, наслаждаться благоустройством, качеством городской среды, наслаждаться дизайном, наслаждаться тем зеленым убранством, которое может быть сформировано в этом районе города. На мой взгляд эта задача вполне реализуемая. Я надеюсь, что в ближайшие годы мы сможем ее выполнить, – отметил Аркадий Михайлович. 

О своих мечтах и планах на фестиваль также рассказала президент I Фестиваля цветочных композиций «Белый цветок» Надежда Владимировна Вязникова.

– Сегодня уже есть мечтания о том, чтобы композиции сделать в два раза выше в два раза больше. И тогда это будет совершенно другой масштаб. Плюс создать из них что-то наподобие парка, где можно будет всем гулять, наслаждаться этими композициями. И сделать их зимний вариант – это тоже очень интересная идея, но не самая простая, – поделилась Надежда Владимировна.

Замечательно отозвался о новой цветочной площадке в центре Екатеринбурга музыкант Вадим Самойлов, основатель рок-группы «Агата Кристи»:

– Как будто какой-то новый родничок забился в Екатеринбурге – наш прекрасный город становится еще прекрасней. И меня особенно вдохновило, что Екатеринбург подтвердил в очередной раз, что даже в искусстве мы не пустословы. Мы достаточно  брутальный регион, мы брутальный город, но наши произведения искусства во всех его жанрах – они подлинные, они наполнены смыслами, они наполнены очень конкретными без излишеств формами. В них нет такого «эстетства ради эстетства». Всех горожан приглашаю посмотреть чудесную выставку, замечательные работы. И, конечно, если такие арт-объекты начнут появляться в наших дворах в городе – это будет прекрасно, – сказал Вадим Самойлов.

Очень тонко и поэтично высказалась об открывшемся цветочном фестивале одна из гостей Галина Васильевна Юрьева, учитель русского языка и литературы с 42-летним стажем, Отличник народного образования, лауреат Дягилевской премии:

– Если есть в русском языке слова необыкновенного восторга, то хочется, чтобы они сейчас были произнесены. Потому что это такая гармония, такая красота! Настолько с тонким вкусом сделаны композиции, продуманы; и в то же время – простота, которая сочетается с необыкновенной гармонией. Это воспитывает у тех, кто созерцает эту красоту, чувство прекрасного, чувство гармонии. Желание создавать эту красоту вокруг себя – это очень важно в нашей жизни.

Масштаб и красоту фестиваля, смелость его участников оценила и московская гостья – Ольга Николаевна Пятакова, ландшафтный дизайнер, основатель и руководитель Ландшафтного бюро «Времена года» (Москва), победитель международных конкурсов ландшафтного искусства, член жюри конкурсов.

– Я поздравляю город Екатеринбург с замечательным фестивалем. Вообще сады создаются только командой. И возможность работать на такой площадке – это, на мой взгляд, очень престижная площадка – то, что люди вообще зашли на эту территорию, это определенный уровень профессионализма. И то, что они справились со своим волнением, с материалом, с тем, как они работали вместе, я считаю, что это отличный результат, особенно для первого раза. Я поздравляю всех участников. Это их личная и профессиональная победа. Это большая победа и большой праздник для города. Поздравляю вас с новым цветочным праздником! – отметила Ольга Пятакова.

Напомним, что в воскресенье 19 июня в 12:00 у Храма на Крови откроется Х юбилейный Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка», посвящённый 20-летию отдела социального служения Екатеринбургской епархии. В программе — концерт, благотворительная ярмарка, творческие флэшмобы и мастер-классы по изготовлению белых цветов, шествие с белыми цветами. Будет организована «Территория здоровья», где можно будет пройти обследование и получить консультацию врачей. Собранные средства будут направлены на помощь беженцам и подопечным Службы милосердия.

ФОТОАЛЬБОМ ФЕСТИВАЛЯ

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге открылся I Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок»

В уральской столице отметят Праздник Белого цветка 15 и 19 июня